Можно ли делать общий массаж при аутоиммунных заболеваниях (красная волчанка, ревматоидный артрит)?
Врачи и пациенты говорят, что массаж противопоказан даже вне острой фазы, статьи в интернете утверждают обратное, так как приток крови и здоровые мышцы помогают держать в тонусе пораженные суставы.
Здравствуйте! Общий массаж в остром периоде любых заболеваний противопоказан. Так же противопоказан при наличии кожных изменений ( высыпаний, язвочек). Суставы не нужно "держать в тонусе". Для суставов лучшее, что может быть -ЛФК, опять же не в явном обострении, не через боль.
В суставах важно снять воспаление, приток крови воспаление только усилит.
Ольга Леонидовна, про острую фазу понятно, а в период ремиссии, когда воспаление снято, массаж допустим? От него больше вреда или пользы?
Принятый ответ
В период ремиссии лабораторной и клинической, при отсутствии поражения кожи, температуры тела - общий массаж можно. В течении наших аутоиммунных заболеваний особая какая то польза от массажа не наступит, в ремиссию- вреда не будет. Если вы просто хотите расслабляющий массаж для удовольствия- пожалуйста. В ремиссию можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В момент обострения заболевания массаж противопоказан.
В момент ремиссии заболевания общий массаж разрешен. Но именно улучшения со стороны суставов ждать не стоит.
Улучшение по суставам развивается от грамотно подобранной базисной терапии. А также обязательно выполнение гимнастики до суставов.
Принятый ответ
Добрый день!
Массаж - можно; но как и любую физиопроцедуру только в период ремиссии основного заболевания.
Плюс выполнять должен профессиональный массажист, с медицинским образованием и знанием анатомии, так как пациент с аутоиммунным заболеванием, очень часто на гормональной терапии - и имеет риски стероидного и вторичного остеопороза, соответственно работать с таким пациентом нужно очень аккуратно, чтобы избежать компрессионных переломов.