Риск инфекции

Здравствуйте уважаемые врачи. Извиняюсь за беспокойство Я к сожалению, переодически очень тревожная мама. Подскажите пожалуйста. Моему ребёнку 5 месяцев, к нам приходит масажистка делать массаж. Во время массажа увидела, что у нее рана на большом пальце (содрана кожа) рана красная, размером 5 на 3 мм примерно (не маленькая). Массаж делается полностью голому ребёнку, прорабатываются все места (раной докасалась до половых органов, когда брала крутила ребёнка. Также ребёнок пальцем докасался до раны, потом руки в рот, в этот момент и увидела рану). Я предложила заклеить рану, спросила не опасно ли это. На что она ответила, что содрала её до прихода к нам утром или днем этого дня, и нет опасности. А я вот переживаю,также у ребёнка много мелких царапин на ножках, видимо сама себя цапапает (так тоже массажист трогает, а какие то может и от массажа появляются).Возможно ли так чем то заразить (вич, гепатит и т.д и т.п)?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Таким образом заразиться малыш не может.Кроме того все медицинские работники проходят обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, спасибо за ответ,она не медицинский работник, занимается с детьми в бассейне (учит плавать), а массажиж я так понимаю не основной род деятельности.

Перед разрешением заниматься с детьми в бассейне тоже проверяют!

Принятый ответ

Здавствуйте! Риска заражения нет в Вашем случае! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!Риски заражения равны нулю.Будьте спокойны☺️

Принятый ответ

Марина, волнения напрасны, т.к. заражение в данном случае исключено. Но Вы правильно обратили внимание. И в следующий раз медсестра при Вас должна обработать руки антисептиком. Только потом заниматься ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо. А если не обработает, это не опасно? она завтра придёт. У меня его нет, а она моет руки и чем то мажет, но скорее всего маслом на для массажа, я не вижу, делает это в ванной комнате.

Марина, да, медсестра правильно делает, что моет руки, но перед кремом, маслом, она должна обработать руки антисептиком, хотя бы лосьоном, а вообще у неё с собой всегда должен быть антисептик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом нельзя заразиться, причин для волнений нет.