Мотание головой
Здравствуйте. Малышу 6,5 месяцев, месяца 1,5 назад начал мотать головой по типу «нет нет», меня очень это беспокоит. Мотать может и лежа на спине перед сном, и сидя, и на руках, немного, несколько раз в течении дня. Очень переживаю что это какое то неврологическое заболевание. Прикладываю ссылку на видео. Помогите пожалуйста🙏 https://disk.yandex.ru/d/HiPhtEiPdM6dYQ
Здравствуйте! По видео патологии нет. Это проявление эмоций. Малышу просто нравится так делать. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста мне ещё по одному вопросу, малыш не садиться сам, но прекрасно сидит у опоры при этом сам тянется к опоре и подтягиваясь на ручках садиться, не ползает, но осваивает территорию через перевороты и развороты вокруг себя. Говорит ли это об отставании?
Норма освоения навыка сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м. Моторной задержки нет,тем более,что ребёнок активный
Анастасия Юрьевна, благодарю! Просто уже начиталась про дцп и прочее?
Это не говорит о дцп, не переживайте. С малышом все хорошо
Анастасия Юрьевна, добрый день! Могу ли я у Вас ещё уточнить по вопросу как малыш держит ручки в спокойном состоянии. Они у него сложенны в кулачек, но при этом не сжаты. Фото приложила (во время сна)
Это абсолютно нормальное положение пальчиков. Взрослые тоже не спят полностью с разогнутой кистью. С ростом руки будет менее выраженно
Анастасия Юрьевна, а вот про мотание головы: в интернете пишут про признак аутизма, мне теперь как то тревожно за это
Принятый ответ
По одному симптому никогда нельзя поставить диагноз, должно быть много симптомов для постановки РАС. + в этом возрасте такие диагнозы не ставят.
А вот как раз в рамках новой умелки в этом возрасте это характерно
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме в этом возрасте, так делают многие детки когда режутся зубы.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста мне ещё по одному вопросу, малыш не садиться сам, но прекрасно сидит у опоры при этом сам тянется к опоре и подтягиваясь на ручках садиться, не ползает, но осваивает территорию через перевороты и развороты вокруг себя. Говорит ли это об отставании?
В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, благодарю! Просто уже начиталась про дцп и прочее?
Юлия Юрьевна, добрый день! Могу ли я у Вас ещё уточнить по вопросу как малыш держит ручки в спокойном состоянии. Они у него сложенны в кулачек, но при этом не сжаты. Фото приложила (во время сна)
Это вариант нормы, не накручивайте себя.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам?
а вот про мотание головы: в интернете пишут про признак аутизма, мне теперь как то тревожно за это
Принятый ответ
Нет, это не связано не переживайте.