Мотание головой

Здравствуйте. Малышу 6,5 месяцев, месяца 1,5 назад начал мотать головой по типу «нет нет», меня очень это беспокоит. Мотать может и лежа на спине перед сном, и сидя, и на руках, немного, несколько раз в течении дня. Очень переживаю что это какое то неврологическое заболевание. Прикладываю ссылку на видео. Помогите пожалуйста🙏 https://disk.yandex.ru/d/HiPhtEiPdM6dYQ

Здравствуйте! По видео патологии нет. Это проявление эмоций. Малышу просто нравится так делать. Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста мне ещё по одному вопросу, малыш не садиться сам, но прекрасно сидит у опоры при этом сам тянется к опоре и подтягиваясь на ручках садиться, не ползает, но осваивает территорию через перевороты и развороты вокруг себя. Говорит ли это об отставании?

Норма освоения навыка сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м. Моторной задержки нет,тем более,что ребёнок активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю! Просто уже начиталась про дцп и прочее?

Это не говорит о дцп, не переживайте. С малышом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Могу ли я у Вас ещё уточнить по вопросу как малыш держит ручки в спокойном состоянии. Они у него сложенны в кулачек, но при этом не сжаты. Фото приложила (во время сна)

Это абсолютно нормальное положение пальчиков. Взрослые тоже не спят полностью с разогнутой кистью. С ростом руки будет менее выраженно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а вот про мотание головы: в интернете пишут про признак аутизма, мне теперь как то тревожно за это

Принятый ответ

По одному симптому никогда нельзя поставить диагноз, должно быть много симптомов для постановки РАС. + в этом возрасте такие диагнозы не ставят.
А вот как раз в рамках новой умелки в этом возрасте это характерно

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме в этом возрасте, так делают многие детки когда режутся зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста мне ещё по одному вопросу, малыш не садиться сам, но прекрасно сидит у опоры при этом сам тянется к опоре и подтягиваясь на ручках садиться, не ползает, но осваивает территорию через перевороты и развороты вокруг себя. Говорит ли это об отставании?

В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю! Просто уже начиталась про дцп и прочее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! Могу ли я у Вас ещё уточнить по вопросу как малыш держит ручки в спокойном состоянии. Они у него сложенны в кулачек, но при этом не сжаты. Фото приложила (во время сна)

Это вариант нормы, не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам?
а вот про мотание головы: в интернете пишут про признак аутизма, мне теперь как то тревожно за это

Принятый ответ

Нет, это не связано не переживайте.