Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2448898

Добрый вечер, ребенку месяц, сдала анализы перед прививкой. Анализы прикрепляю.

Прививку при таких показателях делать нельзя?

Что дальше делать? Какие обследования? Насколько все плохо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет.
Ест (ИВ 120 мл каждые 3 часа), стул 1-2 раза в день. Цвет кожи норм. Спит (спит много), иногда не спит аж целых два кормления, то есть 6 часов, иногда спит после каждого кормления минут через 30 как поест.

А какие например должны быть жалобы?

Педиатр
По анализу крови: эритроциты, гемоглобин, эритроцита оные показатели снижены, у ребёнка анемия, рекомендую сдать ферритин. (Тут отмечается ли у ребёнка бледность кожных покровов или высыпания какие-нибудь?)
Повышение моноцитов и снижение лимфоцитов говорит об инфекции вероятнее вирусной ( либо есть жалобы на насморк, слабость, либо ребёнок перенёс бессимптомно)
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции тут тоже могут быть высыпания на теле.
Педиатр
Прививку делать только после очного осмотра. Анемия не противопоказание для прививки.
Дальнейшая тактика: очный осмотр, ферритин, срб
Клиент
Екатерина Александровна, было цветение, еще как понервничает краснеет пятными. Только лицо

Насморка нет, хрюкает как все новорожденные.

Кожный покров вроде бы в норме.

Осмотр врача был пару дней назад. Все в норме гаписал. Если бы я по собсвенной инициативе не сдала бы анализы, никто ничего не знал бы.

Пойду завтра к врачу.

Это вообще лечится? Таблетки видимо надо будет пить?
Клиент
Екатерина Александровна, фото ног прикрепила что бы был виден цвет кожи
Педиатр
Да, всё лечится, но уровень низкий, поэтому необходимо будет пить препараты железа.
Педиатр
Посмотрела, как таковой бледности нет.
По поводу цветения это -акне новорождённых проходит самостоятельно до 3-4 месяцев. Лечения не требует, может быть как на лице, так и распространяться, на всё тело. Может бледнеть, потом опять появляться и краснеть при плаче, когда ребёнок тужится. Если ребёнок на гв диета мама не нужна!!!! Нужно сбалансированно и полноценно питаться, это не связано с питанием мамы.
Главное, купать в обычной воде, один раз в неделю со средствами без отдушек.
Дома температура воздуха 22-24*С, влажность 40-60%, бельё на ребёнка просторное, из натуральных тканей. Не допускать , чтобы ребёнок царапался, надевать рукавички, стричь ногти. Иначе возможно вторичное инфицирование. Если кожа сухая увлажнять эмолентами (например ля-рош, биодерма)
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, меня тут напугали, что по анализам может быть какая то кровопотеря и проблемы с кровью, это вообще прослеживается по анализам нашим? Или все таки больше похоже на анемию?
Педиатр
На кровопотерю не похоже это но то, что уровень низкий очень смущает.
Очный осмотр как я написала выше необходим.
А у вас не отрицательная группа крови?
Клиент
Екатерина Александровна, нет, у меня положительная. Это возможно вылечить таблетками? Или какая то более серьезная терапия понадобиться? Очно пойду обязательно. Еще начиталась в интернете что это может быть онкология?
Педиатр
Это не онкология
Всё вылечится.
Клиент
Екатерина Александровна, пересдала аналилы в другой лабаротории, прикрепила
Педиатр
Анализ такой же.
Препараты железа показаны, очный осмотр обязательно перед этим
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У мамы в беременность не было анемии? Ребенок на гв?
У ребёнка снижен гемоглобин,гематокрит, эритроциты
Ферритин в этом возрасте не сдаем
Он будет ложно высокий , потому что идет замена фетального гемоглобина

По анализам итак показаны препараты железа
Обычно начинаем терапию с 2 валентного железа, оно лучше всасывается, чем трехвалентное

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер, была у меня анемия, пила железо, таблетками отлично себе подняла его.

ИВ, смесь нутрилон га (с род дома как давали, так и продолжаю её давать).
Клиент
Надежда Александровна, скажите, меня тут напугали, что по анализам может быть какая то кровопотеря и проблемы с кровью, это вообще прослеживается по анализам нашим? Или все таки больше похоже на анемию?
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу меня смущает именно понижение rdv, при железодефицитной анемии он должен повышаться

Только на анализ не ориентируемся
Я бы рекомендовала отложить вакцинацию и сделать контроль анализа в другой лаборатории
Клиент
Надежда Александровна, да, то что я буду пересдавать это точно. Страшно конечно что это не анемия а что то более серьезней
Педиатр, Детский кардиолог
Маловероятно
Учитывая, что у мамы был дефицит железа в беременность - ребенок в группе риска
Клиент
Надежда Александровна, я не знала что он в группе риска, начиталась в инете про онкологию ?
Педиатр, Детский кардиолог
Это точно нет
Никаких предпосылок по анализу нет !
Клиент
Надежда Александровна, успокоили. Надеюсь что все таки таблетками мы сможем все вылечить и не понадобятся никакие операции и тд
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно !
Это все компенсируется препаратами
Клиент
Надежда Александровна, пересдала анализы в другой лабаратории, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пока препараты железа.
Можно начать прием мальтофер 2 капли на килограмм веса в сутки разделённое в два приема. Через месяц контроль анализа. Курс лечения 3 месяца
Клиент
Надежда Александровна, консультация гемотолога не требуется?
Педиатр, Детский кардиолог
В данной ситуации я рекомендую начать прием препарата железа, затем через неделю сдать общий анализ крови и ретикулоциты
Затем с результатом можно показаться гематологу
Так мы будем понимать работает препарат или нет
Клиент
Надежда Александровна, проконсультировалась с гематологом и не одним, гемоглобин в месяц норма 90
Педиатр, Детский кардиолог
В после 1 до 5 месяцев жизни нижняя граница нормы гемоглобина при физиологической анемии младенцев 95 г/л
И у вас снижены эритроцитарные индексы
Можете не пить препараты железа
Но
Тогда контроль анализов
По первому анализу гемоглобин 87