Удлинение интервала Qt при приеме ципралекса

Здравствуйте! Принимаю ципралекс с апреля 2024 г. В начале приема делала ЭКГ, интервал Qt был в норме. Сейчас сделала холтер, тк начала ощущать экстрасистолы. По результатам холтера интервал увеличен. Насколько это опасно?Как мне быть? Отменять ципралекс? Экстрасистолы раньше не ощущала. Диагноз-генерализованное тревожное расстройство. Была сильная тахикардия до 160. Прошла на фоне приема ципралекса.

Гиперхолестеринемия, аит, гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, загрузила результат последний и предыдущий, до начала приема ципралекса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ покоя с нормальными цифрами интервала в начале лечения и сейчас.

Светлана Николаевна, загрузила результаты вчерашнего холтера и до начала приема ципралекса.

Ольга, посмотрела холтер и вот что могу сказать. На обоих исследованиях QTc в норме и 440 мм и 460 мс это не превышает допустимые колебания и главное что он у Вас адаптирован по ЧСС и циркадному индексу, тревожиться по этому поводу не нужно, особенно если Вы считаете что это не желательный эффект препарата.
Принимайте спокойно лечение назначенное неврологом, дозы постепенно снизятся и по факту препарат потом отменял и все будет в порядке, нужно закончить лечение, Вы правильно делаете что контролируете безопасность приема, на данный момент все безопасно.
Экстрасистол тоже мало, специального лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Интервал QTc в пределах нормы на обоих Холтерах, макс QTc менее 0,48. Так что из-за этого отменять ципралекс не нужно. А экстрасистол стало больше. Чем Вы занимались с 13-14.00? в это время были частые экстрасистолы?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, с 13 до 14 я укладывала дочь на дневной сон, лежала с ней. Вообще я их ощущать стала в течении последних пары недель. Сердце будто в горле колотиться, несколько ударов таких и снова все нормально. В основном ощущаю их как раз в покое, когда спать ложусь, например. То есть по золтеру все нормально в целом? Не может быть никаких именно осложнений по сердцу?

Да, все нормально по Холтеру. По поводу интервала QTc можете совершенно не переживать. Учитывая, что ципралекс Вы принимаете давно, а экстрасистолы появились недавно, скорее всего причина их возникновения не в ципралексе. В горизонтальном положении экстрасистолы чаще возникают на фоне проблем с ЖКТ. Нет сейчас обострения гастрита, изжоги, какого-то дискомфорта в животе? Не ложитесь в течении 2 часов после еды.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По холтеру есть экстрасистолия, количество небольшое. Интервал QTc в прелелах допустимого, конечно увеличился в сравнении с предыдущим, но не критично. Препарат не отменять, при дальнейшем увеличении интервала - дозу ципралекса уменьшать под контролем простого ЭКГ (холтер не нужен для коррекции интервала). Что у Вас с гормонами щитовидной, когда посл раз был контроль? Что по ОАК? Сдавали ли ферритин, сыв железо? Электролиты крови? Если давно, то рекомендую повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтер экг- эпизоды синусовой аритмии, предсердного ритма и миграции водителя ритма допустимы. Это не патология, требующая лечения.
Количество экстрасистол в границах нормы.
Интервал QT может удлиняться, клиническое значение имеет стойкое удлинение. У Вас средние показатели в норме. Есть адаптация по ЧСС. Поэтому, все в границах нормы.
Продолжайте лечение. Отменять Ципралекс не нужно.

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Интервал qt абсолютно нормальный. Но вообще его мы оцениваем всегда по обычному ЭКГ.

Здравствуйте не переживайте по холтеру удлинение возможно, главное чтобы по ЭКГ в покое интервал был в норме