Консультация невролога /

Антидепрессанты — вопрос №2333996

Здравствуйте!Пью триттико 2,5 месяца,(поставили тревожное расстройство),особо не помог были дни нормального самочувствия ,но в основном симптомы сохранялись,другой врач назначил ещё и ципралекс (пью с 6 июля получается месяц)было улучшение но последние три дня опять возвращаются легкое опьянение)почему так вроде наоборот должно улучшаться состояние?Ципралекс пью 10 мг утром +грандаксин 50.Может мне не антидепрессанты вообще нужны может диагноз неверный не понимаю Пожалуйста помогите разобраться

Возраст: 49

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Триттико не лечит тревожное расстройство. Он используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами.
Если был ответ на ципралекс, значит он подрбран верно. Иногда дозировки не хватает. В таком случае её необходимо повысить до 15-20мг в сутки. Эффект нарастает в течение 4 недель. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ,значит увеличить дозировку?

Невролог
Да сначала до 15 мг и можно посмотреть эффект в течение 2-4 недель. Если его недостаточно, то увеличить до 20мг в сутки
Невролог
Здравствуйте! На приёме у врача целевая доза была именно 10 мг Ципралекса? Не всегда этого достаточно. Учитывая то, что первое время на нем было лучше , доза просто маловата для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ,начинать по 15 мг утром?сразу можно или надо как то постепенно,я просто боюсь что может у меня не тревожное?мог ли невролог ошибиться с диагнозом?
Клиент
Анна Евгеньевна, а сколько пить триттико я пью его с 12 мая почти три месяца сколько ещё надо по времени пить
Невролог
А какие Вас беспокоят жалобы? Какие анализы сдавали и исследования проходили?
Триттико нужен если есть нарушение сна, если их нет можно отменить.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триттико эффективен только при нарушениях сна
Ципралекс не на всех действует в дозировке 10 мг, для кого-то это мало, поэтому нужно доходить до 20 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо,подскажите как повышать
Невролог, Рентгенолог
Повышать по 1/4 таб прибавляя к приему каждые 3 дня до максимальной дозировки в 20 мг
Если есть транквилизатор атаракс или тералиджен можно принимать 1/2 таб в день на ночь пока не повысите дозировку
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ атаракс принимала с триттико потом перешла на грандаксин 50 утром с ципралекмом и вечером триттико 150
Клиент
Марина Алексеевна, а триттико сколько ещё пить по времени пью почти три месяца
Невролог, Рентгенолог
Если у Вас нет проблем со сном, вы вообще его можете отменить и оставить один ципралекс
Если отменять не будете, минимум 6 месяцев его нужно принимать
Клиент
Марина Алексеевна, значит триттико 150 мг можно 6месяцев вместе с ципралексом 15 мг а не будет перебор?
Невролог, Рентгенолог
Нет, почему перебор
Как раз наоборот
Триттико тревожность не лечит и такая комбинированная терапия применяется на практике
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробно что вас беспокоит? Триттико в какой дозе ? Ципралекс в первый месяц лечения может усилить симптомы тревоги , вы его не правильно прикрываете. во-первых Грандаксин слабый препарат , во-вторых доза очень маленькая. Утром и в обед его принимать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, опьянение какое то неясность зрения легкий тремор тела особенно ног голова неясная ватная и иногда как будто отключусь упаду в обморок начинает давить на глаза .Когда иду особенно по улице то на людей смотреть тяжело взгляд как будто расплывается.Триттико 150
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня есть атаракс но просто мне сказали что он с ципралексом вместе не желателен, для сердца плохо
Невролог
Тритимко как антидепрессант начинает действовать с дозы 225 мг. Сейчас он только лечит расстройство сна, если оно есть. Потописаниьб тревожное расстройство.
Атаракс нельзя с ципралексом принимать, если есть проблемы с сердцем. Если нет заболеваний сердца. То можно месяц принимать атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц. Психиатры так назначают.
Если есть проблемы с сердцем , то тералиджен.
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Также можете рассмотреть варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ? большое
Невролог
Здравствуйте
Можно увеличить дозировку ципралекса до 15 мг в сутки и оценить эффект через 2 недели
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за рекомендации,я как раз её и начала читать