Консультация педиатра /

Что это такое? Ангина или ?? — вопрос №2449128

Здравствуйте! Ребенку 1.1 вес 11кг. переболел в августе ангиной, пропили амоксиклав 10 дней, по 5мл 2 р/д., 30 августа были выписаны, 31 августа снова закашлял, после нескольких дней подключился ужасный льющийся насморк, еще через пару, заложенность носа, еще через день сопли сменились на тягучие зеленые, и подключилась температура, максимум 37,5, пошли к врачу, врач ставит (острый тонзиллит) назначает панцеф по 8мл 1 р/д. помимо еще изофра, називин, мирамистин, свечи виферон и сироп цетавир-3.
Сдали кровь, говорят нормальная, могу приложить результаты, сказали сдать ПЦР мазок на мононуклеоз (количественный) он отрицательный, сегодня уже 5 день антибиотика, вчера у ребенка осип голос, в миндалинах все так же что-то белое, как по мне лучше не стало горлу, единственное, нос стал лучше дышать, что это?
Сейчас температуры вроде как нет. Куда бежать? Что делать? Ребенок питается одними антибиотиками…. Завтра снова к ЛОРу, но может тут подскажут что еще сдать? Куда бежать и что же делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса, показаний для антибиотиков нет. Есть признак аллергического компонента- повышен уровень эозинофилов, рекомендую подключить антигистаминные препараты - Зиртек по 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! У нас есть зодак, его можно? И по сколько?
Скажите пожалуйста, что делать с горлом?
Правильное ли лечение назначено? Если нет, что поменять, что добавить, что отменить?

Педиатр, Нефролог
Зодак можно, дозировка такая же. Давайте пить ребенку отвар ромашки, очно покажитесь лору, чтобы посмотрел горло, возможно это пробки в лакунах миндалин
Клиент
У ЛОРа были, она нам и поставила этот диагноз и назначила лечение, завтра снова едем к нему, чтобы показаться, педиатр на наш анализ крови сказала ( в норме) а лор промолчал по поводу анализа, завтра конечно сходим, и отпишу что он скажет
Педиатр, Нефролог
Хорошо, жду заключение лора
Клиент
Врач оставила лечение, и выписала еще нозефрин, так как не уходит отек с носа, и дает осложнение на правое ухо, сказали сдать антитела на мононуклеоз, про осипший голос сказала «ну это не осипший» все….
Педиатр, Нефролог
По крови у ребенка нет атипичных мононуклеаров
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, сможете фото зева прикрепить. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, поэтому эффектамот антибиотика нет, он не показан в данном случае. Судя по описанию у ребёнка энтеровирусная инфекция, но хотелось бы увидеть зев. Лечение у нее симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Фото к сожалению приложить не смогу, ротик не дает смотреть, а тем более уловить и сфотографировать просто нереально, а почему подозреваете энтеровирус, если симптомов для него нет, кроме как воспаленного горла и миндалин в налете?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
При энтеровирусной инфекции похожие высыпания в горле( белесоватые) как вы описываете, плюс признаки вирусной инфекции в крови. У детей он может протекать не полной клинической картине.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет бактериальных изменений. Судя по всему, у ребенка вирусная инфекция, лечение только симптоматическое.

Никакие противовирусные никогда не используйте, не имеют доказанной эффективности (Виферон, цитовир и тд).

Перед приемом антибиотика нужно сдавать анализ крови, очень сомнительно, что Вам изначально были нужны препараты, так как в этом возрасте бактериальная ангина практически никогда не встречается.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кровь назначала педиатр, потом направила нас к ЛОР врачу, на момент приема кровь уже была готова, и ЛОР посмотрев анализ, выписала данное лечение, сегодня были повторно у ЛОРа, врач оставила лечение, и добавила нозефрин так как не уходит отек с носа и дает отек в ухо, чтобы не развился отит, сказали сдать еще антитела к мононуклеозу, так как ПЦР отрицательный
Педиатр
По данному анализу ребенку антибиотик не показан. Сейчас самое главное заниматься носиком и качественно его промывать.