Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2449254

Доброго дня! Сутки назад удалили зуб мудрости, так как начала нарывать десна, и пошёл гной. Зуб упирался в соседний. Хирург сказал экстренно надо вырывать. Вытаскивали по частям, корень зуба лежал на троичном нерве. После удаления, на следующее утро сильно отекла щека, рот до конца открыть больно. Плюс ещё в этот момент я была простывшая, насморк и горло, температура в ночь поднималась до 37.6 ещё до удаления. Сейчас пью немесил и флемлксин солютаб 500 утро и вечер+зодак. Делаю холодные копрессы. Но отек как будто опустился ниже и стал больше, норма ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хондроз шейного и грудного отдела! Язва 12-ти перстной.

Стоматолог
Здравствуйте. Сложное удаление зуба мудрости всегда является весьма травматичным вмешательством. Обычно после такого удаления хирург вызывает пациента на осмотр в ближайшие дни, чтобы удостовериться, что послеоперационный период протекает нормально. Поэтому обязательно еще покажитесь Вашему хирургу.

Сейчас еще рано говорить об исчезновении отека. Прошло слишком мало времени, это нормальная реакция организма. До трех дней отек будет сильным, на 5-7 день должен уже немного пойти на спад.

Продолжайте принимать все прописанные Вам препараты. Зубы чистить обязательно, но сильно рот не полоскать. Можно делать ротовые ванночки с Хлоргексидина биглюконатом 0,05% - набрать в рот, подержать 1 минуту, сплюнуть (ванночки проводить после еды и чистки зубов, не более 5 дней). Не полоскать, с усилием не плевать, иначе может сместиться кровяной сгусток. Сейчас важен покой, отсутствие перегреваний, переохлаждений. Через трубочку не пить, пищу принимать мягкую и не раздражающую.
Принятый ответ
Стоматолог
От холодных компрессов уже нет толку, их назначают в первые часы после операции
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. А то что температура и этот отёк прям горячий, это норма? И подскажите пожалуйста, если мазать венолайфом быстрее не спадёт. И очень болит голова, даже на фоне нимесила, принимала с утра нимесил и через час спазган, тогда боль утихла головная, час назад опять приняла нимесил, можно ли ещё раз принять перед сном.? И подскажите пожалуйста как вымывать что скапливается между раздутой щекой и десной! Они очень плотно сейчас к друг другу.
Стоматолог
Температура может быть как реакцией на воспаление, так и симптомом ОРВИ, поскольку Вы сейчас простыли.

Пока что очень рано говорить о каких-либо осложнениях, прошло слишком мало времени после удаления. Пока наблюдение и прием препаратов. И показаться врачу желательно, конечно, после сложного удаления.

Да, можете наносить Венолайф наружно, это не противопоказано.

Нимесил лучше сейчас принимать не разово при болях, а пропить курсом - по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в день, до 5 дней. Поскольку у Вас язвенная болезнь, данный препарат лучше прикрыть Омезом или другим препаратом данного типа. Омез внутрь по 20 мг (1 капсула) утром натощак за 30 минут до еды, 30 дней.
Стоматолог
Полоскать Вам сейчас нельзя. Можно набирать в рот Хлоргексидин или отвар ромашки, держать, потом осторожно сплевывать.
Клиент
Юлия Александровна, а как тогда промыть где щека очень плотно к деснам прижата? И подскажите пожалуйста, можно ли ещё раз выпить спазган для устранения головной боли(принимала уже 7 часов назад)? И может ли отёк раньше начать спадать или это невозможно, три дня он точно будет? А почему он становится больше? И плюс ещё нижняя губа с подбородком онемела, хирург сказал восстановление до 2-3 месяцев
Стоматолог
Можно из ирригатора или шприца без иглы, но в лунку удалённого зуба лучше не направлять струю.

Можно выпить Нимесил или Спазган, что Вам лучше помогает.

Отёк нарастает, потому что любая травма это воспаление. А показаться хирургу-стоматологу нужно для того, чтобы исключить рецидив нагноения.

Отёк раньше вряд ли спадёт.

Насчёт онемения - оно вызвано близостью нерва к корням удаленного зуба, при удалении нерв неизбежно травмировали. Онемение, действительно, может сохраняться несколько месяцев. При онемении Вам показан курс витаминов группы В - Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 20 дней. Курс приёма тоже лучше обсудить с доктором, который Вас наблюдает
Клиент
Юлия Александровна, если уже два часа назад выпила нимесил, можно выпить уже спазган? И подскажите пожалуйста почему под нимесилом температура сохраняется?
Стоматолог
Лекарства принимайте, но не превышайте максимальную суточную дозу, указанную в инструкции.
Стоматолог
Температура из-за сильного воспаления и ОРВИ. Следить за цифрами. Если доходит до 38,5, принять можно Парацетамол 1000 мг

Если 37 держится, это не страшно
Клиент
Юлия Александровна, держится в пределах от 37 до 37.5, а почему нимесил не понижает её? Сделала ванночки фурацелином. И подскажите пожалуйста, врач говорил об онемении губы, но не говорил что у онемеет и челюсть, я с этой стороны что удалили зуб не чувствую ни десны ни прикус
Стоматолог
От температуры можно принимать менее избирательные препараты, чем Нимесил. Например, Парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг.

Сейчас дополнительно давит отек, поэтому онемение сильное.

Сейчас пока наблюдайте и обязательно сходите покажитесь Вашему хирургу, чтобы он очно на осмотре оценил ситуацию
Клиент
Юлия Александровна, прием назначен на завтра. Спасибо большое вам за помощь!
Стоматолог
Очень хорошо!

Соблюдайте все рекомендации.

На здоровье!
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Отек вокруг мягкий и горячий, почти не больно дотрагиваться, в области где удалили зуб шишка твердая и болезненная. Сегодня отёк утром был ещё сильнее, но к вечеру начал спускаться на шею. Посетила врача, он для облегчения и перестраховки улалил нити, вскрыл рану, промыл раствором и вложил туда отгомный бинт с каким-то раствором. (было осень больно, так как врач сказал, что анастезия увеличит ещё больше отёк)
Стоматолог
Вообще, если был гной, рану обычно не зашивают

Турунду поставили для оттока, а также в качестве антисептика, наверное
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Отек вокруг мягкий и горячий, почти не больно дотрагиваться, в области где удалили зуб шишка твердая и болезненная. Сегодня отёк утром был ещё сильнее, но к вечеру начал спускаться на шею. Посетила врача, он для облегчения и перестраховки улалил нити, вскрыл рану, промыл раствором и вложил туда отгомный бинт с каким-то раствором. (было очень больно, так как врач сказал, что анастезия увеличит ещё больше отёк)
Стоматолог
Спасибо за информацию. В области непосредственно самого удаления , плотный отёк это реакция на хирургическое вмешательство, о чем мы говорили выше.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления.,это отёк на щеке,который спускается на шею.Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.Тактика доктора обусловлена конкретной ситуацией ,которую он видел,а по описанию трудно судить о происходящем, тут доктор определяет тактику. Анестезию в любом случае надо делать , болевой шок ,плохо для организма в целом.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящем,завтра напишите,как будут дела.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Врач ещё назначил сумамед 500 в сутки, три дня! Сразу после удаления начала пить флемоксин солютаб, сумамеда не было, но сегодня врач сказал, что надо именно сумамед, получается три дня пила флемоксин утром закончила сегодня и сейчас на ночь он сказал начинать пить сумамед. А то что он открыл рану, врач объяснил это тем, что был гнойный воспалительный процесс. И лучше перестраховатся. Ещё онемение нижней губы и челюсти.
Стоматолог
Спасибо за информацию, тут тактику определяет доктор проводящий лечение ,особенно в плане выбора препаратов . Выполняйте назначения доктора.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, (например линекс), чтоб не было дисбактериоза. Пропейте полный курс сумамеда. Онемение на фоне отёка в лунке и реакции нижнечелюстного канала в котором проходят сосуды и нервы. Онемение со временем пройдёт. Наблюдайте за происходящим и напишите ,как пойдут дела.
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Прошло несколько дней с момента вопроса. Как Ваше самочувствие? Спал отёк? Обычно это нормальная реакция организма на сложное удаление. На 2-4 сутки самый сильный отёк, но потом должно всё понемногу уменьшаться и заживать.