Боль в челюсти
Здравствуйте, 3 января появилась боль при открытии рта в челюсти и при жевании, также боль при глотании и все только с левой стороны, визуально изменений нет, но при пальпации щеки, я чувствую что левая стала больше, именно если сравнить изнутри(когда трогаешь) при нажатии на сустав и нерв ничего не болит, при нажатии на зуб мудрости, рядом стоящих зубов и десен тоже боли нет. Боль локализована за зубом мудрости, как будто то ли на пересечении нижней и верхней челюсти, не понятно, будто там синяк или мышцы забитые или ушиб Небольшая температура 37,2-37,5 Боль в челюсти имеет больше ноющий характер, в горле только при глотании соответственно. Зуды мудрости начали выходить 1,5 года назад, дискомфорта от них нет. Немного отдает в ухо, но слабо совсем, будто иногда чуточку закладывает. Лимфоузел слева опух, но не болезненный. Про повороте головы болей нет. Есть хронический тонзиллит Подскажите что это может быть, к кому лучше идти? Стоматолог, невролог, лор? Боюсь что это какое то воспаление и осложнений….
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины описанных симптомов :
1. Воспаление десны вокруг зуба мудрости
Даже если сам зуб не болит, десна над зубом может воспалиться, особенно если он прорезался частично.
2.Обострение тонзиллита
Особенно если боль в основном при глотании, а не при жевании ,то это больше в пользу ЛОР-патологии.
В таких случаях рекомендуется изначально провести осмотр у стоматолога - хирурга/стоматолога для исключения скрытого воспаления десны + боль при открытии рта. Если стоматолог не найдёт своей патологии, то тогда консультация Лор-врача
Здравствуйте, спасибо за ответ, залезла по глупости в интернет, теперь боюсь, что это паратонзилярный абсцесс…но до этого не болела:(
Для абсцесса характерно гнойная полость в клетчатке миндалины, чего не видно , лихорадка (температура более 38с)
Здравствуйте, сегодня была в стоматологии, сказали, что есть воспаление, так как зуб мудрости растет в щеку, сражу же там и удалили, боль при глотании прошла, но мне не прописали ничего против воспаления, просто обезболивающее…
Температура так и держится 37,2(иногда спадает)
Здравствуйте. Хорошо , что Вам удалили зуб. Парацетамол или ибупрофен обладают противовоспалительным действием. Обычно дополнительно назначают антибиотик, например, (при отсутствии аллергии) амоксиклав или цефиксим на 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения патологии со стороны зубов рекомендуется проконсультироваться со стоматологом.
Также если присутствуют боли при глотании возможно связано с тонзиллитом.рекомендуется полоскать горло мирамистином , раствором Оки.
Еще одной причиной может быть воспаление лицевого нерва.
К стоматологу завтра иду
При паратонзилярном абсцессе немного другая клиника и осень высокая лихорадка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов это может быть перикоронарит (воспаление тканей вокруг прорезывающегося зуба мудрости) или позадимолярный абсцесс.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки. Не полоскать слишком активно, просто держите раствор во рту на больной стороне.
2. Ибупрофен 200 мг в сутки, не более
1200 мг в сутки
3. Категорически нельзя греть щеку! Тепло ускоряет развитие гнойного процесса и может привести к распространению инфекции в глубокие пространства шеи.
Также очно проконсультироваться со стоматологом-хирургом
Здравствуйте, если Если воспаление было локальным и врач в ходе удаления полностью вычистил очаг инфекции, системные антибиотики могут не потребоваться. Организм сам подавит остатки бактерий после устранения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученным информацией могу предположить острый гнойно-воспалительный процесс одонтогенного происхождения (перикоронит).
⚠️ обычно в подобном случаях рекомендуют очную консультацию стоматолога хирурга.
1️⃣Кушайте мягкую, нераздражающую пищу (пюре, супы, йогурты) на здоровой стороне.
2️⃣Осторожно чистите зубы. Можно использовать антисептические полоскания комнатной температуры (хлоргексидин 0,05%, мирамистин, отвар ромашки)
❌ Ни в коем случае не прикладывайте грелку, не делайте теплых компрессов на больную сторону — это может усилить воспаление и отек.
3️⃣ При сильной боли можно принять обезболивающее (например, ибупрофен,нимесил, нурофен)
Не затягивайте с визитом к врачу!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как боль связана с жеванием, открыванием рта и локализована с одной стороны, то в такой ситуации я больше склоняюсь к изменениям именно суставного характера. Например, подобные симптомы типичны для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Начать в подобной ситуации следует с очного осмотра стоматолога - хирурга. Он проведёт осмотр полости рта, оценит состояние зубов, дёсен, суставов и мышц. При необходимости назначит дополнительные исследования: рентгенографию, КТ, МРТ.
Уточните, с чем - то можете связать возникновение боли? Не было ли переохлаждения накануне? Или каких - то усиленных нагрузок на сустав?
Здравствуйте, нет, до этого не болела, вырез стоматит примерно за день
Спасибо за уточнение! А по ощущению боль на одном уровне держится с 3 числа или усиливается, или стала меньше? Что- то из обезболивающих принимали?
Лимфатический узел мог среагировать и увеличиться как раз на фоне стоматита.
А какой препарат вам прописали?
Вообще ничего не прописали
Сказали, что если будет боль, просто пить обезболивающее
Это обычная практика, при болевом синдроме назначают препараты из группы нестероидных противовоспалительных (например, ибупрофен), они имеют как обезболивающий, так и противовоспалительный эффект.