Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1923174

Здравствуйте! Что-то начало царапать щеку. Как глянула, а там раскрошился зуб мудрости и находится вот в таком состоянии.
Понимаю, что по фото мало, что можно сказать, но все же.
Начала переживать, вдруг там воспаление уже дальше в зуб ушло, как думаете?
И по опыту, как проблематично будет удалять такой раскрошенный зуб?
Сильно ли критичное у него состояние?
Верхний справа зуб мудрости.

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте
Зуб под удаление,зацепиться будет за что,не переживайте,инструменты разные есть
Удаление зубов на верхней челюсти обычно не вызывает трудностей,там кость пористая,обычно просто элеватора достаточно и зуб за 10 минут удален,но все зависит от корней и близости к пазухе,это видно только на снимке
Сказать о воспалении на корнях невозможно,из того ,что вижу,вроде посередине остатки пломбы,если это не остатки пищи,периодонтит есть в любом случае при такой полости
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Зуб не пломбировался. Я даже не знала о его наличии. К нему очень трудно подлезть, как оказалось, чтоб прочистить его, он в щеку упирается. Периодонтит это воспаление? Оно уйдёт при удалении?

Стоматолог
Тогда это зубной камень видимо
Если разрушение до полости зуба произошло,то периодонтит есть,по фотт трудно понять
Периодонтит-инфекция в каналах ,воспаление на корне
Да,уйдет как удалите зуб
В общем-то это не так важно,зуб в любом случае под удаление
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое за консультацию! ?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, доктор сделает рентген и проанализирует ситуацию. Зуб,однозначно надо удалять, пока он не болит. Наболевший зуб и удаляется тяжелее и заживает лунка дольше. В хороших опытных руках удаление такого зуба не составит проблем.5 Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
по фото оценить сложность удаления нельзя, так она определяется,на тем сохранена или нет коронковая часть ,а количество и формой корней, близость гайморовой пазухи.
Инструментов для удаления масса, помимо щипцы, есть специальные люксаторы.
Удалять зуб нужно, в планоаом порядке (заживает лучше,чем при удалении в обострении