Консультация психолога /

Что делать, если муж не уважает, унижает и оскорбляет — вопрос №2449686

Здравствуйте. Я молодая мама 5 месячного ребёнка. Проблем с мужем много, но сейчас хочу обсудить лишь одно. После разговора мужа, что я обленилась, ничего не делаю прикрываясь ребёнком . Я не стерпела такого и не выдержала, высказала. Сказала, что он не видит как я каждую минуту посвящаю ребёнку, по вечерам дописываю диплом по магистратуре, в течение дня стараюсь совмещать готовить, стирать и убирать. И обвинила его в том, что он сутками на работе, а в свои выходные убегает из дома развлекаться с друзьям, а на мои просьбы дать мне отдых или провести время с семьёй, отвечает, что я постоянно дома отдыхаю, и не выполняю женскую роль, где подчеркнул, что и секса я не даю.
В ответ спросила, какова же его роль в семье, ответил коротко -зарабатывать. Естественно у меня обида, злость копятся в душе, поэтому в течение дня чуть замечаю в свою сторону агрессию, то вспыхиваю со словами " как ты смеешь так с женой общаться? Ты меня унижаешь! Мне не нравится!" На что в конце он взрывается ещё больше, орёт матом, унижает всеми известными оскорбляет словами "ты конченная еб...ая шл.ха, рот закрой, если я так сказал, значит ты должна молчать и выполнять абсолютно всё, если ебальн.ик не прикроешл, я его тебе пробью, что мать не узнает, ты меня поняла , ты меня заеб.ла!". Естественно, при этом активно жестикулирует и максимально всю энергию ненависти направляет на меня. Я молчу, т.к. нет смысла что-либо говорить, не плачу, просто сдерживаю все эмоции смотрю в сторону, либо опустив глаза,т.к. морально это тяжело. Через минуты 20 или час, он может задорно меня позвать по имени, нейтрально или непринуждённо спокойно общаться, приобнимать, даже шутить.
Вопрос, я неправильно понимаю роль жены и мужа в семье? Разве жена должна бесприкословно выполнять каждое поручение мужа, не иметь своего мнения или сказать просто "нет, не хочу"? Разве роль мужа в семье это лишь приносить деньги? А как же элементарный интерес к жизни жены, где эмпатия, где эмоциональная помощь, где сотрудничество в паре, элементарное уважение

Возраст: 26

Психолог
Лиля, здравствуйте!
Конечно Вам очень тяжело- воспитание и забота о ребенке - это огромный труд и нагрузка, а еще- вы и поддерживаете дом, готовите для семьи и учитисеь!!! вы так же работаете как и муж- только сейчас еще и занимаетесь ребенком!!! И Ваши желания поддержки и внимания от мужа абсолютно естественны!! Это ваш ребенок , вы семья- и помогать друг другу, разделять нагрузку- нормально!!!

Но есть вопрос: а ранее муж то же позволял себе такие разговоры, проявлял агрессию к Вам? Или это все началось после рождения ребенка?
Его поведение вообще не допустимо, подумайте серьезно- с кем Вы живете, в безопасности ли вы и ребенок, если мужчина, с которым вы должны быть под защитой, окружены заботой позволяет себе нападать, оскорблять и запугивать?
Точно не следует допускать такого поведения по отношению к себе-есть возможность попросить поддержку родителей. того, кто сможет защитить Вас?
да, он может так же проходит кризисный период после рождения ребенка- но это не оправдывает его поведение и не дает ему право так с Вами обращаться. Семья и отношения- это про спокойствие, поддержку и понимание- и точно не про оскорбления и агрессию.
берегите себя и подумайте- стоит ли мне вообще быть с тем, кто так видит меня, кто позволяет себе такие слова и мысли в мой адрес...И потом решите- что для себя готовы делать и в какую сторону двигаться. Вам важно думать о себе и о ребенке!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, до таких оскорблений до родов не было, лишь мог позволить себе сказать " тупая мразь...не думаешь головой". И то, скорее потому, что я подчинялась, молчала, или просто обижалась. Он видел, что я обижена, и через время пытался пошутить со мной, угодить во всём. Как только я его прощала, снова ждал моего подчинения, заботы и внимание (встретить, накормить, прибрать , постирать и ублажить". После родов я перестала обижаться и молчать, а уже уверенно говорю что не нравится. Он раньше повторял " на моё одно слово, ты не должна вставлять свои три, я сказал - ты сделала". Но не более. Я заметила, что чем увереннее себе позволяю говорить, тем хуже он себч ведёт. Был случай во время беременности на 2 месяце, где на улице я не выдержала и начала высказывать, что он эгоист, и не выслушав его направилась в сторону дома, на что он побежал и начал тащить за волосы в другую сторону.

Психолог
Лиля, мне очень очень жаль...То что Вы переживаете- это не допустимо! И Вы этого не заслуживаете! Никто не имеет права себя так вести. К сожалению, вы описываете страшные вещи- и поведение мужа говорит о физическом и психологическом насилии- и опасность в том, что после очередной вспышки и оскорблений- сразу мягкость и как ни в чем ни бывало- так это и происходит. Это запутывает психику и кажется- что ничего не произошло, что это он просто вспылил а на самом деле- он замечательный...К сожалению нет. И Вам очень важно сейчас серьезно над этим задуматься, заручиться помощью родных или подруг и - если не рвать сразу- то поставить хотя бы условия и на время уехать от него- договориться о совместном возможно прохождении терапии и его! лечении- работой над агрессией и таким поведением. Понимаю, что у Вас ребенок, есть чувства...но ситуация не простая и главное- сохранить жизнь и здоровье Вас и ребенка...Пока Вы рядом с ним и он дальше продолжает такое поведение(а самому ему трудно что то поменять)- вы в постоянной опасности и Ваша психика будет раскачиваться- сейчас пока вы четко понимаете, что его слова не верны!!! Что жена точно не рабыня и что отношения про любовь и заботу- а не подчинение и агрессию. Но постепенно он и будет добиваться того- что вы каждый раз будете думать...что сами довели, сами не так поступили...и его поведение будет усиливаться. Такие люди в начале отношений не сильно открывают себя, чаще проявляют заботу и внимание, но как партнер становится зависимым от них(а у вас ребенок и он понимает, что теперь ввы связаны)- начинает все больше и больше проявлять свое жестокое поведение. И сложность в том- что даже потом если вы будете пылинки сдувать и делать все хорошо- он будет находить повод выпускать пар и агрессию на Вас...к сожалению это работает именно так.

Понимаю, что Вы хотите поддержки, хотите помощи как наладить отношения и точно не хочется Вас ранить...Но тут внимательно посмотрите на то, что происходит=- вдумайтесь в те слова, которые вообще он позволяет себе говорить Вам- ведь это же ужасно и ничто не оправдывает его...И подумайте- как мне помочь самой себе и ребенку выйти из этого...Вам решать как поступить дальше...Но не бойтесь выбирать себя, свою здоровую и счастливую жизнь с человеком, который будет по настоящему любить(а не применять такое психологическое насилие ) и заботиться о Вас,жизнь где вы и ребенок будете здоровы и спокойны, а не на постоянной пороховой бочке из за его "жизненной позиции"...Он Вам прямо это говорит- как он хочет жить и какие его ценности... Они ведь не Ваши- верно? И да, вы абсолютно правы- он не нормальны!!! То что он говорит и чего хочет- постоянного подчинения, зависимости и послушания от него...да это не здоровая позиция...и так точно нельзя жить. Тут надо несмотря на сложность принять решение- что я делаю дальше...остаться с ним...это постепенно попасть под полное его давление и ...чем дальше завершиться ...не понятно...Или брать себя в руки, заручиться поддержкой, продумать и пробовать выйти из таких отношений.Берегите себя.
Психолог
Лиля, здравствуйте!
То, что он вас так оскорбляет, еще и за волосы таскал - это недопустимо априори! Это насилие! Вы человек с высшим образованием, вы же понимаете это. Так не живут в здоровых отношениях. Он домашний тиран, абьюзер. Как получилось, что вы связали с ним свою жизнь? Вы его не достаточно узнали до брака?
Любое взаимодействие в семье, роли, обязанности, ответственность, приоритеты выполнения задач в тех или иных сферах работают по договоренности, здесь нет универсального правила, но никто не имеет права так унижать любого члена семьи.
Нет никакого смыла говорить о каком-либо эмоциональном контакте, помощи, сотрудничестве, эмпатии, когда вы испытываете на себе такую агрессию и психопатическое поведение вашего супруга. Он вам их дать не сможет, ценности вашей в его глазах нет. Это все не про него, он на это не способен. И как бы вы не стучали, дверь не откроется.
Жена имеет право сказать все, что ей хочется сказать, хочу-не хочу, буд-не буду и т.д. И имеет право получить на это согласие мужа,а не угрозу и мат в свой адрес.
Он так себя ведет потому что чувствует безнаказанность и ваше подчинение, знает, что вы беззащитны. И вы верно говорите, как только вы даете отпор он срывается, потому что ему нужна ваша покорность.
Ваши родители знают о том, что вы на себе испытываете в семье? Вы с кем-нибудь делились происходящим? За что вы его любите? Что вас рядом с ним держит?
Я даже не могу вам порекомендовать, чтобы вы сопротивлялись, потому что он способен вас ударить в этот момент в таком аффективном состоянии, вы получите еще и физическую боль помимо моральной.
Это ненормальное отношение к жене, к матери своего ребенка да и просто к женщине и ненормальное поведение мужчины,это распущенность и вседозволенность. Какой-то провал в воспитании просто-напросто у него.
Вам надо крепко подумать, продолжать ли с ним жить. Очень-очень вам сочувствую.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы все верно написали. Роль мужа - это не только про зарабатывать. Он тоже родитель , как и вы и ОБЯЗАН участвовать в развитии ребёнка. Помимо этого, декрет - тоже работа , но безоплатная. Ранее были такие вспышки агрессии в вашу сторону? Давайте называть вещи своими именами-это насилие. Это недопустимо ни с кем! Вы не заслуживаете такое .
Реагировать на его агрессию нет смысла , но есть выбор - терпеть это или что-то с этим делать. Берегите себя! Помимо этого , ваш ребенок не должен видеть вспышки агрессивного отца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Лиля.
Разве жена должна бесприкословно выполнять каждое поручение мужа, не иметь своего мнения -нет это не так конечно. Брак это про возможность высказаться и быть понятым и услышанным.
Среди мужчин есть стереотип о том что мужчина должен только обеспечивать и все на этом. Но это тоже не так.
С чего именно ваш супруг сделал выводы что вы обленились? Какие были его аргументы?
Сказали ли вы после того как он ни в чем не бывало стал общаться с вами о том что его слова обидели вас и они неприемлемы?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Лиля!
Примите мою поддержку. В ваших отношениях с мужем вы сейчас переживаете первый семейный кризис, когда происходит перераспределение взаимных семейных обязанностей. У вас своё видение желанных отношений, а у мужа другое. Это состояние можно описать как разговор на разных языках, он на одном, который вы не понимаете, а вы на своём, который не понимает он. Возможно разрешить это противоречие вам поможет книга-бестселлер Стива Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина»
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лиля, примите мою поддержку...Дело в том, что нет правильного и неправильного представления о роли жены и мужа в семье. У каждого оно свое. Возможно, что раньше, когда в отношениях ещё не было ребёнка, то эта проблема разности в видении роли не так проявлялась, ведь у Вас было время готовить, убирать и хозяйничать по дому. И у Вас было своё представление о том, как в семье муж и жена помогают друг друга,а не проводят разделение. А у мужа может быть другое представление - разделение на мужское и женское, где его роль - зарабатывать, а дены - служить. И сейчас, когда с рождением ребёнка, времени стало не хватать у Вас и Вам нужна помощь и мужа в роли Отца ребёнка, то стали видеть то, что у мужа совсем другая позиция. Что он разделяет эти роли и что способен унижать и оскорблять, не видя в этом проблемы. В его представлении муж не должен думать о жене и её эмоциональном благополучии.
Попробуйте подойти с другой стороны, когда Вы и муж спокойны и есть контакт, предложите распределить обязанности, чтобы облегчить Вам быт. Если он против, тогда предложите нанять няню, чтобы она помогала с ребёнком, а у Вас было время и на быт.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Лиля! Вы работаете 24 часа в сутки мамой и по совместительству хозяйкой, учитесь. Имеете полное право на отдых. А о каком сексе может идти речь, если Вы морально и физически истощены?
Нет, роль мужа не только зарабатывать, но и быть отцом, заботящимся, мужем.
Почему Вы позволяете себя унижать и разговаривать в таком тоне?! Такое отношение надо пресекать сразу. До свадьбы он позволял такое обращение?
Психолог
Лилия, здравствуйте! Нет, у вас нет искажения восприятия семейных ролей, всё вы нормально воспринимаете, поэтому. Искать проблему в себе — не самое продуктивное. А вот поведение вашего мужа, конечно же, вызывает опасение, оно неконструктивное, оно неэкологичное, скажу даже больше, что местами вызывает опасения.

Лилия, расскажите, пожалуйста, такие приступы агрессии со стороны вашего мужа, такие хлёстки, обидные слова начались только после рождения малыша? Как строились ваши отношения до? Были ли у вас разговоры, как вы будете жить, разделять обязанности после того, как родится у вас малыш, а муж хотел ребёнка?
Психолог
Добрый день.Тут не ответить вам сразу,а тем более дать совет.Хорошо конечно,получить вам полноценную консультацию психолога.Скажите,а до брака и рождения ребенка он был каким?
Психолог
Добрый день, Лиля!
Нет, муж не должен оскорблять жену и жена не обязана всегда слушаться мужа, слушаться должны дети взрослых. Муж таким был и ДО брака, он Вас также мог оскорбить, но Вы это приняли. Сейчас появился ребёнок, а напряжение стало возрастать, т.к. и ДО рождения ребёнка не было всё так гладко. Муж срывается, он не хочет брать на себя ещё какие-то обязательства, помимо работы. Вы не говорили изначально про роль в семье каждого, кто и что выполняет, кто, и за что отвечает. Сейчас каждый думает, что должно было быть по-другому, муж ожидал одного сценария, а Вы другого, но всё не совпало. И теперь важно разговаривать друг с другом, решать недопонимания, конфликты. Исключить оскорбления, повышения голоса. Должно быть правило в семье, где каждый не должен оскорблять друг друга, эти правила пропишите вместе с мужем и приклейте на шкаф.
Вы можете нанять няню, помощницу по дому, тогда Вас касаться бытовые дела будут меньше. Если няни и помощница по дому исключена, тогда нужно действовать по-другому. Одной всё тащить на себе не нужно. Сделайте так, чтобы было удобно не только ему, но и Вам. Действовать нужно Вам. Муж не будет ничего менять. Поменяетесь Вы, измените отношение к ситуации Вы, то и в семье всё будет по-другому. Вы можете когда-то не приготовить ужин, потому что некогда, а заказать еду можно на дом. Облегчите себе быт максимально (робот-пылесос, заказ еды на дом, мультиварка, посудомойка и т.д.). Вы 24/7 с ребёнком - у Вас уже есть работа, а быт делить нужно. Начните ценить и уважать свой труд. Если Вы делаете, как удобно мужу, то зачем мужу что-то менять?! Его всё очень даже устраивает. Да, мужу это может не понравиться, потому что ему станет всё это не удобно. Вы готовы к этому? Вы тогда готовы и дальше тянуть всё на себе? Когда муж поймёт, что Вы не успеваете предложите ему помощь, составьте график, где каждый за что отвечает (каждый моет посуду за собой, в магазин с понедельника по пятницу ходить муж, а Вы в это время с ребёнком, а в выходные Вы уже все вместе с магазин ходите, ужин готовите вместе, либо по очереди и т.д.), вместе составьте и пропишите эти правила, приклейте на холодильник, шкаф. Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки, чтобы он понимал в каком направлении ему двигаться, ведь мы скупы на похвалу, а это так нужно.
И не забывайте о себе, сделайте себе маску, отдохните, почитайте книгу, погуляйте с подругой, либо одна в парке - т.е. всё это включайте в свой день, тогда будет всё замечательно, разгружать себя надо.
И не забывайте уделять время друг другу с мужем. Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Няня Вам в помощь в этом случае. Или просите помощь у близких.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Психолог
Добрый день, Лиля ! Ваши ощущения и эмоции вполне понятны и оправданы. Ваш муж относится к вам совершенно неприемлемо и недопустимо. Вы не неправильно понимаете роль жены и мужа в семье. Роль жены и мужа в семье включает в себя взаимопонимание, уважение, поддержку, сотрудничество и любовь. Жена не должна бесприкословно выполнять каждое поручение мужа, а муж не должен оскорблять и унижать свою жену. Эмоциональное и психологическое насилие в отношениях недопустимо и необходимо понимать, что такие отношения могут стать опасными для вашего психического и физического здоровья. Важно обратиться за помощью к специалисту - психологу или семейному консультанту лично, чтобы разобраться в ситуации и найти способы решения конфликта.
Вы имеете право на свое мнение, на свои чувства и на свою жизнь. Не стесняйтесь говорить о своих потребностях, о своих эмоциях и о своем мнении. Важно стремиться к здоровым и уважительным отношениям в семье.
Психолог
Здравствуйте.
Вы правильно понимаете роль жены и мужа. В браке должно быть взаимоуважение, а не приказы и поручения.
К сожалению, Ваш муж, возможно, и понимает это, но ему уже удобно жить так, как сейчас.
Все, что Вы описали во втором вопросе, так же относится к взаимоуважению. Но, похоже, что в Вашей семье этого нет.
Возможно, Вам стоит двигаться дальше. Не сдавайтесь. Муж должен понимать, что нельзя подчинить себе другого человека.