Частое непроизвольное мочеиспускание
Ребенку 3 года, неделю как стала часто писить. Ночью один раз встает на горшок как всегда, но в течение дня не осознанно мочится в трусики и не замечает будто, доходит до 10-12 мокрых трусиков. В январе был нейрогенный мочевой пузырь, поэтому решила давать по прошлому назначению врача Новитропан и Фурагин, давала два дня, сегодня сдали ОАМ и там все в норме, поэтому перестала. Понимаю, что это возможно нервное, но что делать не пойму.
Нервные расстройства могут быть одной из причин частых мочеиспусканий у детей. В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому психологу или неврологу для проведения обследования и определения причины.
Кроме того, полезными будут следующие меры:
1. Обеспечьте ребенку достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
2. Следите за регулярностью мочеиспускания и поощряйте ребенка ходить на горшок.
3. Создайте комфортную и спокойную обстановку дома, избегая стрессовых ситуаций.
4. Обсудите с врачом возможность использования расслабляющих техник, таких как йога или медитация.
5. Возможно, потребуется дополнительное обследование, включая УЗИ мочевого пузыря и почек.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, обязательно обратитесь к врачу для дальнейшего наблюдения и лечения.
добрый день, скажите стрессов никаких перед этим у ребенка не было? в садик не пошли? Ночью при этом спит в подгузнике или сухой спит?
В садик ходит, там вообще часто писиется, нянечка говорит, что повела ее на горшок и прям лилось , а не просто мокрые трусики.
Оставляли с ночевкой впервые 1.5 недели назад, могу только на этот стресс списать.
Ночью в трусиках спит тоже, просыпается один раз на горшок, получается проблема днем и вечером.
добрый день, поняла вас, а до того как эта ситуация произошла ребенок почти всегда свои дела доносил до горшка? трусики были сухие, верно?
Принятый ответ
просто будь проблема в гинекологической сфере или в воспалении - все ваши проблемы также продолжались бы ночью, именно для психологического характера проблем характерно, что днем все плохо, ночью нормально. Я вам рекомендую дообследоваться у гинеколога, уролога, но сейчас начать пить пока обследуетесь пастилки зайчонок по 1 паст 2 раза в день - 1 мес, препарат растительный успокаивающий, к нему же добавить глицин по 1 таб 2 раза в день разгрызть дать ребенку 2 недели, если будете пить эти препараты, обследуетесь и ничего не выявят воспалительного, тогда к лечению рассмотреть у невролога выписку анвифена 50 мг 2 раза в день 1 мес, препарат рецептурный, назначаем его как раз с 3 лет, при нервозе помогает очень быстро
Спасибо большое за рекомендации, как раз стала давать Зайчонок и сразу полностью сухой день. К гинекологу тоже записались на всякий случай.
Здравствуйте, хорошо что сдали оам но все лучше проконсультироваться с нефрологом, касаемо непрошенного мочевого пузыря сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Можно проконсультироваться с психологом.