Консультация педиатра /

Стул новорожденого — вопрос №2449878

Здравствуйте
Ребенку 3,5 месяца. Ставили лактазную недостаточность. С 2 месяцев капаем капли изикол. Ребенок на ИВ. Стул был один раз в день горчичного цвета, кашеобразный. Последние 4 дня стул изменился, стал во время каждого кормление и с комочками и слизью. Может ли быть привыкание к каплям? И они не помогают?Надо ли менять препарат? Или может отменить его вообще? Ребенок пока спокойный, но опять появилось бурчание при кормлении.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Я бы не стала пока отменять изикол, характер стула допустимый. Слюнотечение обильное? Сейчас можно провести курс максилак по 8 капель 1 раз в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Слюней прям очень много, руки постоянно во рту, только и успеваем кофты менять, все мокрое

Педиатр, Нефролог
Слизь в стуле и изменение цвета могут быть обусловлены гиперсаливацией, это нормально. Почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, на десны можно наносить дентиналь гель.
Клиент
Если за заметила что попа краснеет после того как покакает , с чем это может быть связано?
Педиатр, Нефролог
Обычно это бывает при лактазной недостаточности за счёт раздражения перинатальной области кислыми каловыми массами. Наносим на попу судокрем 2-3 раза в день, чередуя с пантенолом или бепантеном
Педиатр
Здравствуйте.

Фермент пока отменять не нужно.

Частота стула может варьировать и быть после каждого кормления.

Кал может быть любым, кроме черного, белого цвета, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Комочки, вкрапления, слизь вариант нормы.

Слизь в кале может быть из-за повышенного слюноотделения. Ребёнком солнца проглатывает, а выходит она с калом.

Можно пропить курс пробиотика био гая 14 дней

На данный момент повода для беспокойств нет.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас заметила что попа краснеет после того как покакает , с чем это может быть связано?
Педиатр
Это связано как раз с ЛН. Поэтому фермент отменять не нужно.

Местно наносите бепантен/Судокрем
Чаще воздушные ванны
После каждого акта дефекации подмываемся
Влажные Салфетки не используем, Присыпки тоже
Чаще без подгузников
Педиатр
Здравствуйте,Вы можете заменить на любой фермент лактазы - колиф, лактазар, если видите, что стало хуже. Привыкания не вызывает.
По фото стул в допустимой норме.
Если стул участился, раздражает перианальную область, бурлит животик, то замените фермент на другой (лактазар/колиф).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фотографиям стул можно отнести к варианту нормы для этого возраста. Повышенное слюнотечение может повлиять на характер стула. При подтвержденной лактазной недостаточности продолжайте прием фермента лактазы. Пропейте курс пробиотика (Биогая или Максилак беби на Ваш выбор). Перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца. Делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу. Применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке». При повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби).
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
С кислым калом, который бывает при лактазной недостаточность. Подскажите, сколько даете Изикола?
Клиент
12 капель на 150мл
Педиатр
Попробуйте тогда заменить на что-то из этого списка: Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби. Динамически наблюдаем 1,5-2 недели. Если не будет улучшений, то очная консультация педиатра. Ребенка сразу после стула подмывайте, подгузники меняйте 1,5-2 часа, влажными салфетками не пользуйтесь. Область раздражения обрабатывайте кремом под подгузник, либо Цикабласт Б5 бальзамом.
Клиент
Подскажи в какой пропорции давать лактоза бэби?
Педиатр
Начните с 2-х капсул на каждое кормление. Понаблюдайте 1,5-2 недели, если будет улучшение, то снизьте до 1 капсулы, опять понаблюдайте. Если и замена неэффективна, то тут нужно очно к гастроэнтерологу, педиатру, чтобы осмотрели, возможно, назначили дообследование. Главное, чтобы прибавки в весе были хорошие у малыша и не было прожилок крови в стуле.
Клиент
А чередовать с изи колом можно? Или не стоит?
Педиатр
Лучше не надо, чередовать не рекомендуется
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Отменять еще рано
Можно заменить на другой фермент
По фото стул допустим в норме
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Это симптом лактазной недостаточности
При лн стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Педиатр
Здравствуйте
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Фермент не отменять

Возможно сейчас период дентации и слюней много
В кале может быть слизь
Давать воду между кормление
Наносить колгель на десна
И давать холодный прорезыватель
Клиент
Педиатр
При лактазной недостаточности кислотность повышена поэтому раздражает попку малыша ,нужно или увеличить дозу фермента или поменять