Заложенность носа, гнойные выделения из носа, чихание, трясет головой

Течет из носасначала прозрачная была жидкость , а сегодня после ночи на подушке остались желтые следы и комочки как сыворотки

63 года
10 Апреля ·Просмотров: 29·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте

Жёлтые выделения из носа в подобных случаях могут быть признаком течения вирусного ринита за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидаза в такой цвет, а также могут быть признаком воспаления в пазухах

Уточните пожалуйста сколько дней имеют место такие проявления? Нет ли головных болей при наклона головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте.Окрашивание выделений из носа, более густой их характер соответствуют второй стадии острого ринита за счет выработки специального фермента и активизации местной микрофлоры.Если такие выделения приобретают гнойный характер, продолжаются длительно, появляются лицевые и головные броли, необходимо сделать рентген пазух носа и обратиться к лор врачу. Пока можно для уменьшения отека и улучшения оттока слизи использовать спреи на основе Ксилометазолина 3р в день до 7 дней с промыванием носа через 10 мин лейкой Аквамарис. Также, при густых выделениях, можно использовать спрей Ринофлуимуцил или Риностейн 3р до 7 дней.
При длительной заложенности носа, склонности к аллергии обычно назначаются спреи на основе Мометазона 2р в день до месяца,по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Доброе утро. Прозрачные выделения из носа в начале заболевания - это нормальная реакция слизистой на вирус или аллерген. Со временем, если присоединяется бактериальная инфекция или усиливается воспаление, слизь становится более густой, приобретает жёлтый или зеленоватый оттенок, могут появляться комочки. Это связано с тем, что в очаг воспаления активно мигрируют лейкоциты, которые борются с инфекцией, и их распад придаёт слизи характерный цвет и консистенцию. Жёлтые выделения часто появляются на 3–5 день болезни и могут быть как этапом выздоровления, так и признаком бактериального риносинусита (воспаления пазух носа).Комочки- это сгустки слизи, которые образуются при застое секрета, особенно по утрам после сна. Если при этом сохраняется заложенность, появляется головная боль, давление в области лба или скул, повышается температура - это повод для срочного обращения к врачу.
Рекомендации:
1. Промывайте нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, физраствор) 2–3 раза в день. Это помогает разжижать слизь и выводить её из носа.
2. Поддерживайте влажность воздуха в помещении (40–60%), чтобы слизистая не пересыхала.
3. Пейте больше жидкости - это способствует разжижению секрета.
4. Не используйте сосудосуживающие капли дольше 5–7 дней подряд.
5. Не принимайте антибиотики самостоятельно.
Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего Вам солнечного дня☀️, будьте здоровы💪

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией.
При слизисто-гнойыных выделениях из полости носа как правило рекомендуют туалет носа системой Долфин 3 раза в день, можно орошать слизистую полости носа Трамицентом по 1 впрыску 3 раза в день , и пропить Синупрет 2 таблетки три раза в день.
Так же рекомендуют выполнение Р-графии ОНП, очный осмотр лор врача с эндоскопией полости носа.
Подскажите температура повышалась ?