Что делать если при симптомах ОРВИ болит желудок

Добрый день! На отдыхе в Абхазии почувствовал слабость, тошноту и отсутствие аппетита. Обратившись в мед кабинет назначили энтерофурил и смету, диареи не было. После приема трех таблеток энтерофурила и смекты самочувствие улучшилось и вернулся домой. Два дня чувствовал себя нормально, вечером заложило нос, ночью почувствовал температуру, выпил парацетамол. Утром стал принимать арбидол, поел кашу и клюквенный морс, выпил парацетамол, температура 37,5 и заложен нос, и начались острые давящие боли в желудке. Прием омеза не помог, вырвало, выпил ношпу - стало легче, но через короткое время боли начинают возвращаться. Года два назад была язва- вылечил. Год назад при обследовании были обнаружены эрозии, хеликобактери не обнаружено, принимал хайрабезол. Что вообще делать в такой ситуации? Боли в желудке очень сильные, то давит, то немного отпускает

50 лет

Принятый ответ

здравствуйте
нужно сделать ФГДС,так как есть болевой синдром,и делали последний раз год назад
сдать общий анализ крови
ЭКГ
кал на скрытую кровь
13С-дыхательный уреазный тест

ребагит 1 таб 3 р в день 8 недель
+ диета

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
На данный момент по рекомендациям:
-Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды до 4 недель
-при тошноте Мотилиум экспресс 10 мг до еды 3 раза в день до 2 недель
-щадящая диета с исключением острой, жареной, копченой пищи, сдобы.
обязательно пройти диагностику:
ФГДС + биопсия + диагностика инфекции хеликобактер пилори
ЭКГ
клинический анализ крови
кал на скрытую кровь методом ИМХ
По результату ФГДС коррекция терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Исходя из вашего описания, фгдс в ближайшее время нужно будет выполнить, как симптомы ОРВИ пройдут
Также ОАК и срб
Для желудка в таких случаях можно:
Диета( исключить жирную и жареную пищу, ограничить молочные продукты, специи)
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 2-4 недели
Здоровья вам!