Нарушена схема вакцинации пневмотекс у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 11.01.2024 года рождения поставили пневмотекс 1 дозу 11.04.24, 2 дозу 02.07.24 и 3 дозу 17.09.24 - лишнюю. Переживаю, не навредит ли ребёнку, ведь 3 доза должна была быть поставлена в 1год и 8 месяцев
Нет
38 лет
Здравствуйте! Не беспокоитесь, лишние дозы не вредят. Это "убитая" вакцина, в ней нет живых микробов, и каких-либо других "вредных" компонентов. Может быть обычная реакция как на любую другую прививку - отек и боль в месте введения, которое пройдет за несколько дней. Глобально и системно ничего страшного.
Эльвира Николаевна, спасибо большое за ответ!