Консультация эндокринолога /

Приступ гипогликемии у ребенка — вопрос №1384219

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев, девочка. Активная, много бегает, прыгает, играет. Простудами с рождения болели 1-2 раза, прививки все положенные сделали. Кушает нормально, плюс к этому была на грудном вскармливании с рождения по 31.03.2023. Жена решила отучить от ГВ. Постепенно в течении 3-4 дней отучили от ГВ. После этого через 2 недели, примерно 12.04.2023 дочь плохо спала ночью, плакала, долго жена не могла уложить спать, потом ребенок уснул и с утра она обычно просыпается в 8-9 утра, но в этот день проспала до 12 часов дня, мы ее еле разбудили. Она проснулась но была вялая, сонная, не как обычно. Пошли кушать, (я подумал, что это похоже на приступ гипогликемии) и дал ребенку сладкое печенье и сладкий сок, она начала начала его кушать и засыпать сидя в кресле. Через мин 20 у нее покраснело лицо и бросило в холодный пот. Появились мурашки на коже. Померяли температуру 36,1 . Повезли в больницу, она все это время была вялой и практически засыпала у меня на руках. Детский терапевт сказала, может зубы лезут , Послушала ее, померяли температуру. И Все) Посоветовала проверить сахарный диабет. Мы поехали в платную клинику и решили сдать анализы и узи брюшной полости. По узи все отлично, ничего не увеличено, без патологий, ничего не выявлено. Общий анализ крови вроде в норме, прикреплю, посмотрите пожалуйста. А вот глюкоза была 3,2 ммоль/л, с тем условием, что дочь перед сдачей крови из пальца скушала кусочек печенья сладкого и выпила немного сладкого сока грамм 100 примерно. После этого ребенок нормально поел, поспал и вечером уже была повеселее. А на следующий день как и не бывало, активность вернулась на 100%. Мы насторожились, тут на сайте почитал вопросы других людей с детьми и примерно понял, что это был скорее всего приступ гипогликемии. Я бы и не переживал, но у нас такой же приступ похожий на гипогликемию случился 15.05.23, но более легкий. Так же ребенок спал до 13 дня а легли в 22,00, еле проснулась, была очень вялая. Мы смешали сахар с водой, поили. Отошла к вечеру. Обратили внимание, что перед этим 14.05 она была очень активная, много бегала, гуляла на улице, и скорее всего мало кушали в этот день, и на ночь мало поела. Обычно кушает медленные углеводы. По рекомендациям врачей сдали анализы крови: инсулин, ТТГ, кортизол, АКТГ, с-пептид, ферритин, щелочная фосфатаза, гликированный гемоглобин.
Посмотрите пожалуйста анализы, все ли в норме. Меня волнует пониженный анализ АКТГ, но кортизол в крови в норме.
Вопросы:
1. Это похоже на приступы гипогликемии?
2. Связанны они с питанием и активностью ребенка или какое то заболевание?
3. Заметили, что это произошло после отмены ГВ, до этого ни разу не было, может быть связанно с этим?
4. Нужно ли нам сдать еще какие либо анализы?
5. Начитался о недостаточности коры надпочечников (по низкому уровню АКТГ), но судя по анализам, недостаточность по этим анализам можно исключить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Нет,это не могла быть гипогликемия.
Гликированный гемоглобин у ребенка в совершенной норме-это средний Сахар за последние три месяца.
Инсулин не повышен,чтоб подозревать инсулиному.
И гипогликемии у детей сли и бывают,то сопровождаются выключением сознания.
Ребёнок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ) Успокоили

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам, поджелудочная железа работает хорошо, отклонений нет.
У таких маленьких деток бывают приступы гипогликемии, так как они активны, кушают избирательно, или долгие промежутки в еде.
Так же такое бывает когда есть диагноз, который сложно поставить , ацетонэмические рвоты. В этой ситуации просто проверить мочу на ацетон, если его будет много, то на госпитализацию для обследования.
1. Да, это похоже на гипогликемию.
2. Связано с активностью ребенка и долгими промежутками без еды или избирательный аппетит.
3.больше обследования вам не нужно.
4. Надпочечниковая недостаточность исключена, актг может быть ниде нормы, контроль через 1 мес.
Клиент
Ульяна, спасибо большое за ответ)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У детей низкий запас глюкозы в организме, поэтому при длительном периоде голода может быть снижение глюкозы крови. Но это не патология. а нормальный физиологический процесс. Не позволяйте ребенку долго находиться без питания, спать до обеда без еды. Разбудите, покормите, и может снова отдыхать. Регулярные приемы пищи, больше ничего не нужно.
АКТГ не обращать внимания, остальное в норме.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! ) Успокоили. АКТГ пересдавать не нужно потом?
Эндокринолог, Сомнолог
нет пересдавать нет необходимости.