Заболевание кожи
Здравствуйте. Шпиц. Карликовый. 4 года. Прививается как положено. Нобиваком. Кастрирован. Набрал в весе 2 лишних кг. Ел Фармину для жирных персиков - не похудел. Сейчас ест фёст чойз-не худеет. Ситуация такая: появились какие то высыпания. Стадии развития: сначала прыщ красный, потом он лопается, покрывается чёрной болячкой, потом от неё отходят чашуйки(с очень неприятным запахом), лысая кожа, лёгкое шалушение, зажило. И опять все занова. Места разные, лапки, хвост, холка, пузико, вообщем везде. Я не знаю... Может это как то связано, но мы часто моем его(раз в неделю) проф косметикой, но для людей....может это как то нарушило жировую прослойку кожи? Ещё у него была аллопеция, но мы её вылечили, шерсть начала расти(это не собачьими уходовыми средствами) Мы сдали анализы, ждём ответа.. От чего это все может быть? Или что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие анализы вы сдали?
Собачка Чешется?
Чем кормите?
Александра, ну он чешется, но я не уверена что он чешет больные участки, просто чухается с детства. Анализы - соскоб взяли только, ждём результата
Александра, ест фёст чойс для мелких пород
Тогда надо дождаться результата соскоб и убрать косметику, тем более что она для людей.
Александра, ну это хоть не похоже на неизличимую болезнь из за которой придётся усыпить Снупика? А то я начиталась на просторах интернета...
Нет, не похоже. Про какую вы такую болезнь неизлечимую прочитали?
Александра, ихтиоз.
Мтогих собак приходится подвергать эвтаназии (с)
По фото не похоже, больше на аллергию, демодекоз. Да и появилось бы раньше, это все-таки врожденная болезнь. И брать на анализ надо не соскоб, биопсию кожи, т. Е кусочик. .
Зачем же их усыплять, многие живут достаточно, надо только следить и поддерживать увлажненность кожи, проявляется у кого-то в большей степени у кого-то в меньшей, это не показание к усыплению.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото? Анализы сдавали цитологию с кожи или еще кровь на гормоны и т.п.? Каким шампунем мыли?
Дарья, взяли пока только соскоб. Ждём результата. Шампуни профессиональные, как в салонах, разные были...
Ихтиоз бывает очень редко и выглядит по-другому, скорее всего пиодерма с образованием папул и пустул. Все это лечиться , не переживайте. Человеческим шампунем больше не мойте, он не подходит для собак. Когда будут готовы анализы?
Папулы пока обрабатывайте раствором Хлоргексидина 2%
и параллельно нужно искать первопричину алопеции и папул. потому, что это следствие.
Для установления первопричины нужно взять цитологию и сделать Трихоскопию волоса. Это даст возможность понять волосы сами выпадают или собака их вырывает из-за зуда.
Причиной может быть аллергия, ГАК /гипотиреоз, гиперэстрогенизм, или например Х алопеция.
Добрый вечер, Марианна. Судя по состоянию кожи собаки - ему совершенно не подходят профессиональные шампуни для людей. Эпидермис пересушенный, чешуйки все "вздыблены". Думаю, это реакция была по типу контактного дерматита, на фоне зуда и расчесов - вторичное инфицирование. Дождитесь результатов соскоба. Для собаки применяйте увлажняющий шампунь, который восстанавливает липидный слой: Agree's for pets / Шампунь увлажняющий, Moisturising, от колтунов, с алоэ-вера, масло авокадо, масло макадамии. Местно ранки можно обрабатывать хлоргексидином, после чего наносить Пимафукорт крем
Принятый ответ
Здравствуйте. На ихтиоз не похоже, больше на аллергию и да скорее всего с проф косметикой это и связано, нужно дождаться результатов
Принятый ответ
Здравствуйте. В наши дни все успешно лечится и никого не приходится усыплять, тем более данных за ихтиоз нет , скорее аллергическая реакция на косметику, больше не используйте . Сейчас до результатов пока местно можно обрабатывать папулы Хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте. Шпицев нельзя мыть так часто, у них особая шерсть и кожный покров. Хотя бы раз в месяц мойте, в остальное время вычесывайте. Причем шампунь обязательно должен быть для собак, есть даже специальный для вашей породы.
Добрый вечер. Как вы сушите после купания