Покраснение пальцев на ноге, слезает ноготь.
Здравствуйте! Дочь отдыхала у бабушек, и приехала назад вот с таким пальцем. Через 5 дней на другом пальце случилось тоже самое! И если посмотреть чуть выше, на ногах как будто бы ранки мокнущие появляются и покрываются корочками. (Фото прилагаю) Ходили к дерматологу, запись только аж через 2 недели, раньше не смогут принять! Мы конечно ждем, но! Что это может быть! Грибок? Может хотя бы сейчас можно начать чем то мазать или как то улучшить состояние ногтей и пальцев. Самолечение без оценки врача занимать не хочу и очень опасаюсь, что смогу навредить. Очень буду благодарна за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за Пиодермию, поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.
Игорь Михайлович, спасибо! Скажите а ноготь сойдет? На другом пальце та же история, только ноготь как будто бы отошел от самого пальца, но пока что не слезает.
Зависит от глубины поражения
Так вам не скажу - бывает что действительно ноготь отходит
Игорь Михайлович, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо! А левомеколь он так же на ранки наносится? Или тогда на ногти? Внутрь вообще ничего принимать не нужно? А то сегодня ещё один пальчик по трескался у нас
На ранки, да
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, спасибо!
Удачи вам?
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Фуцидин 7 дней.