Что-то похожее на грибок стопы
Здравствуйте, дочке 8 лет, обнаружила на стопе ноги что-то похожее на грибок, подскажите, что с этим делать? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б
- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Дарья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию,фотографиям изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, потение, после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В таких случаях обычно рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.
Если изменения будут беспокоить периодически назначают общий анализ крови, витамин Д, ферритин, сывороточное железо.
По фото на грибок не похоже.
Вероника Эдуардовна, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз .
Появляется при дефицитных состояниях или при длительном ношении обуви и повышение потоотделения .
В таких случаях рекомендуется использовать уродерм крем, наружно .
Оксана Александровна, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее достоверно характеризует течение эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство, в частности для Пантен, либо ля рош позе циклапласт B5 бальзам. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным можно думать на эксфолиативный кератолиз. Это абсолютно безопасное состояние, часто возникает у детей на фоне избыточной потливости ног, также могут вовлекаться в процесс ладошки. Потливость может быть как физиологическая, так и на фоне ношения тёплой обуви. Также такое состояние может возникнуть после перенесённых вирусных инфекций. Иногда наблюдается сезонность с ухудшением в зимнее время. С возрастом, как правило, это проходит. Научно не доказано, что имеется связь с дефицитами витаминов.
в основном назначают увлажняющие и восстанавливающие средства, например сочетать эмолент+цика: крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат, или Цикапласт бальзам (на выбор)+ эмолент: крем лакри,или бальзам Липобейз, или крем белобаза без цинка - частота нанесения не ограничена. Использовать до восстановления кожи.
Натела Александровна, спасибо Вам большое!
Виктория, на здоровье 🌸
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, спасибо Вам большое!