Консультация дерматолога /

Шелушится кожа — вопрос №2450928

Здравствуйте. На протяжении полугода продолжается шелушение кожи возле губ. Часто это сопровождается покраснением, зудом. Несколько раз такое шелушение возникало на веке, но само проходило, а вот возле губ не проходит. И не могу понять на что это, от всего (от еды, питья, умывания) кожа раздражается и шелушится. Я не использую косметику, из болезней рефлюксная болезнь желудка. Стала очень раздражительная, нервничаю на работе и вне ее, в поликлинике посоветовали пропить магний б6. Очень устаю, выпадают волосы. Сдала анализы эндокринологу, сказали с щитовидной железой всё нормально. Поставили диагноз железодефицитная анемия, пропиваю тотему

Возраст: 36

Хронические болезни: рефлюксная болезнь с год назад выявили

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Загрузила сейчас
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Всё сложилось воедино. И стресс и проблемы с ЖКТ и ТД.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 длительно.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Загрузила сейчас
Венеролог, Дерматолог
Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, комфодерм м2 не такой же по составу, как акридерм (он не помогает). это какая-то инфекция (лямблии)? у меня была хеликобактер пилори, тогда же рефлюксную болезнь выявили. антибиотиком вылечили, пересдавала анализ. Сейчас да, опять проблемы с желудком, могу раз в день поесть и всё, нет аппетита, в туалет хожу редко и жидким
Клиент
Алексей Владимирович,
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин/ девочек связь с гормональными перестройками, стресс.
Наружно: розамет крем 2 раза в день, 2 месяца.
Крем Элидел 2 р в день, 14 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней. ( разграничить нанесение с Элиделом в пол часа)
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Скрабы, кислоты, щеточки не использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию периоральный дерматит
-Возникать может на фоне стресса, обострений со стороны ЖКТ
-Рекомендую убрать фторсодержащие зубные пасты, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденным тонким слоем 10 дней, далее только вечером ещё 10 дней
-крем Перфектоин или Гидрабио крем Биодерма в качестве ухода за кожей лица длительно
-Тотема продолжить
-Магне В6 Sanofi по 2 табл 3 раза в день -месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Фторированные зубные пасты исключите
Проверьте уровень гормонов половых для исключения отклонений
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
От солнца защищайте лицо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит.
Эритромициновая мазь для наружного применения 2 раза в день, курс 14 дней.
Потом крем неотанин 1 раз в день вечером перед сном, курс 5-7 дней.
Хлоропирамин по 1 таблетке 1раз в день,курс 10 дней.
Сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь

Факторы для развития периорального дерматита:
Клещи рода Demodex, инфекционные агенты - дрожжеподобные грибы рода Candida и облигатные анаэробные бактерии, крема обладающие окклюзивным эффектом, использование фторсодержащих зубных паст, нарушение барьерной функции кожи.