Что вас беспокоит?
Низкая сатурация
Добрый вечер, уважаемые врачи. Наблюдаюсь у аритмолога с диагнозом 149.3 Частая жэс. На постоянной основе принимаю пропанорм по 1/2 таблетки 2 раза в день, лтироксин 50 мг, розувастатин 10 мг. Есть проблемы с желудком хронический гастрит. В течении дня при измерении сатурации стала замечать низкие показатели бывает 88. Иногда и ниже. Но не всегда в основном в норме. С выходных часто стала болеть голова ломит в районе висков иногда отдает в глаз. Периодически бывает головокружение. Простудными заболеваниями не болею. Есть аллергия зуд и шелушение кожи на шее и течет водичка из носа. Причину не выявила. Анализы все в норме. Гемоглобин хороший. Стоит ли бить тревогу? И о чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда пульсоксиметр может показывать неверную сатурацию. Обычно это происходит если руки холодные, нанесён лак на ногти, при наличии длинных ногтей, при скачках давления, если садится батарейка на пульсоксиметре.
В подобной ситуации обычно рекомендуют разогреть палец, померить на других пальцах (ориентироваться на тот показатель, который выше), попробовать поменять батарейки.
При сатурации 88% обычно состояние ухудшается, появляется выраженная одышка, поэтому склоняюсь к тому, что есть ошибка в работе пульсоксиметра
Анжела Павловна, у меня иногда бывают боли колющие слева ниже подмышки в районе сердца. Но врачи склоняются, что это межреберная невралгия. И иногда боли бывают резкие на 5 см выше пупка. Аж в пот бросает от боли.
Колющие боли не характерны для сердца. Сердечные боли давящие или жгучие, возникающие на фоне физической нагрузки, проходящие в покое. Длятся не более 15-20 минут
Колющие боли действительно более характерны для невралгии.
При наличии боли над пупком рекомендуют проверить желудок, поджелудочную железу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкая сатурация на пульсоксиметре может быть связана с неисправностью прибора либо если в пульсоксиметре батарейки низкого заряда. При сатурации менее 90 % пациенты как правило испытывают одышку, чувство нехватки кислорода даже в состоянии покоя, может это всё проявляться синюшностью, бледностью кожных покровов.
По предоставленным обследованиям на холтерЭКГ ритм правильный, единичные экстрасистолы, что соттветствует норме.
На УЗИ сердца без патологических изменений. Гормоны щитовидной железы и липидограмма без отклонений.
Со стороны кардиологии причин для данной симптоматики нет.
Скорее всего низкий показатель сатурации является ошибкой измерения.
Также обратите внимание на температуру пальцев рук. При холодных кожных покровах прибор может показывать неверные параметры.
Выделения из носа могут свидетельствовать об аллергическом рините. В таком случае необходим осмотр аллерголога.
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ. Да руки были холодные когда меряла.
Попробуйте согреть руки и измерить снова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотелось бы отметить, что по холтеру отмечается отличная динамика на фоне лечения пропанормом. Это отличный результат.
Что касается пульсоксиметра, часто они ошибаются, так как есть официальные от медицинских фирм, а также много от неизвестных и непроверенных фирм.
Также влиять на показатели будут цифры давления, наличие лака и гель лака на ногтях, толщина кожи, а так правильность измерения. А именно пульсоксиметр должен побыть хотя бы 30 сек на пальце, прежде чем оценивать результат. Если у вас нет одышки, и по представленным данным нет патологий со стороны сердца, больше говорит о том , что это ошибочные цифры.
Алена Германовна, спасибо. Успокоили, а то я начала переживать. Пропанорм уже 3 года пью. Без него пока никак.
Будьте здоровы и не переживайте! Главное, что по исследованиям все отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, к сожалению, пульсоксиметр часто выдаёт неверные результаты. Видимо, это как раз такой случай, потому что при такой низкой сатурации была бы одышка и выраженные изменения по узи сердца.
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 20203 ответа
- 27 Декабря 20209 ответов
- 17 Сентября 202553 ответа