Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен иммуноглобулин Е, ЕСР, АТ к Mycoplasma pneumoniae IgМ — вопрос №2450931

ребенку 5 лет (без двух недель)
3-4 недели назад ребенок заболел, лечили орви сопли, кашель (бронхипрет, тонзилгон, долфин, називин, зиртек) все безуспешно. были у лора, поставил диагноз ал.ринит выписал капли назонекс. были у аллерголога-пульмонолога, было назначено лечение из за группы высокого риска БА (назонекс, сингуляр 4мг, и ингаляции БЕРОДУАЛ 16К+ПУЛЬМИКОРТ 0,25мг 2мл без физ раствора, 5 дней,
далее только пульмикорт 7-10дн 2р в сутки в чистом виде,
далее пульмикорт 5 дней 1р в сутки.
(анализы на микоплазму она не видела) на основание ОАК, Иммун Е, ЕСР и панели аллергенов было ею назначено данное лечение.
Все ли верно с назначением?, смутил беродуал в большой дозе с пульмикортом в чистом виде, услышала свисты при прослушивание,
обратились к педиатру , чтобы заново послушать, но ни каких свистов не было слышно.

по поводу микоплазмы, как ее лечить? могли ли подскочить результаты на IgE и ЕСР из за нее.
с чем связано срб с разницей в 10 дней , результат сначала был выше нормы в 3 раза, затем стал ниже границы.

дома 2 кошки

Возраст: 29

Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Надо обсудить с очным лечащим врачом вопрос добавления к лечению = СУМАМЕД 250 мг ( курс 3-6 дней, в зависимости от переносимости ). Ребенок ранее хорошо переносил антибиотики ? В семье у родственников нет аллергии на антибиотики ?

Терапевт
Срб очень лабильный показатель...
Терапевт
доза пульмикорта соответствует возрасту пациента
Терапевт
возможно добавление АНТИГИСТАМИННЫХ с разрешения очного лечащего врача
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии положительных антител к микоплазме в лечении обычно используют антибактериальные препараты из группы макролидов (азитромицин, кларитромицин) . Обратиться к педиатру на очный прием для выписки рецепта на антибактериальный препарат.
По инструкции к препарату беродуал его дозировка у детей до 6 лет не должна превышать 10 капель (это 0,5 мл) . Если одновременно ингалировать и беродуал в виде 0,5 мл и пульмикорт 2 мл , то конечный объем ингаляции подходит для проведения ингаляции через небулайзер, чтобы быть эффективным. такой объем можно не разводить физ.раствором.
Общий иммуноглобулин е может повышаться при различных состояниях , не только при аллергии (но и на фоне вирусных, бактериальных инфекций), точно такая же история и с эозинофильным катионным белком, это не специфический маркер воспалительного процесса в организме.
С-реактивный белок может увеличиваться так же на любой воспалительный процесс в организме, а затем снижаться.
Опишите подробнее , что беспокоит ребенка? Когда больше возникает кашель ? Какой он по характеру? Что выделяется из носа ? Есть ли зуд в полости носа, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Добрый день, кашель беспокоит сухой, замечать начали после физ нагрузки, бег, езда на самокате.. сейчас кашель сохраняется после болезни, был сегодня утром непереставаемый дышали пульмикортом и дала 10 капель зиртека, кашель успокоился нос чистый выделений нет, не чихает. выявился аллерген на кошек, с нами их 2 живет. предположения были у врача что кашель такой на кошек, они с нами живут 9 лет,... , кошки на данный момент с нами сейчас.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам по возрасту уже можно выполнить функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком (есть бронхоспазм или нет).
Сомнительно, что кошка может давать такие симптомы, потому что кашель возникает не от контакта с ней, а после воздействия других факторов (после физ нагрузки, после вирусной инфекции).
В анализах на специфические иммуноглобулины е может быть бессимптомная сенсибилизация , когда анализ в бланке + , а симптомов при контакте с кошкой нет (при активном контакте с кошкой нет активного чихания, нет заложенности носа, нет насморка, нет кашля).
Клиент
Лариса Михайловна, какие сейчас наши дальнейшие действия? поняла, что нужно сделать спирометрию.
какое лечение
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Продолжать ингаляции с пульмикортом, продолжить прием сингуляра.
Пропить курс антибактериального препарата от микроплазменной инфекции.
Постараться ограничить контакт с домашним питомцем ( чтобы не спал вместе с ребенком, ежедневная влажная уборка , уборка с пылесосом с хепа-фильтром, кошку хорошо вычесывать, мыть специальным шампунем)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! на молоко выявился аллерген, на белок это тоже полностью исключать? каши ест на молоке, высыпаний никогда не было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все анализы, которые мы получаем положительными в бланке, мы всегда должны сопоставлять с жалобами у ребенка в реальной жизни.
То что мы обнаруживаем в анализах при положительном результате это только говорит о том, что иммунная система выработала иммуноглобулин е к этому белку , но этот анализ не отражает функциональную активность этого специфического иммуноглобулина е, поэтому когда есть+ в анализах , но нет симптомов, значит это бессимптомная сенсибилизация и иммунная система вырабатывает в противовес специфическим иммуноглобулинам е другие регуляторные вещества, которые препятствуют развитию истинной аллергической реакции).
Убирать продукт из питания при отсутствии симптомов не нужно, но и крайне вредно. Потому что одним из механизмов поддерживания толерантности является постоянное употребление этого продукта.