Повышен иммуноглобулин Е, ЕСР, АТ к Mycoplasma pneumoniae IgМ

ребенку 5 лет (без двух недель) 3-4 недели назад ребенок заболел, лечили орви сопли, кашель (бронхипрет, тонзилгон, долфин, називин, зиртек) все безуспешно. были у лора, поставил диагноз ал.ринит выписал капли назонекс. были у аллерголога-пульмонолога, было назначено лечение из за группы высокого риска БА (назонекс, сингуляр 4мг, и ингаляции БЕРОДУАЛ 16К+ПУЛЬМИКОРТ 0,25мг 2мл без физ раствора, 5 дней, далее только пульмикорт 7-10дн 2р в сутки в чистом виде, далее пульмикорт 5 дней 1р в сутки. (анализы на микоплазму она не видела) на основание ОАК, Иммун Е, ЕСР и панели аллергенов было ею назначено данное лечение. Все ли верно с назначением?, смутил беродуал в большой дозе с пульмикортом в чистом виде, услышала свисты при прослушивание, обратились к педиатру , чтобы заново послушать, но ни каких свистов не было слышно. по поводу микоплазмы, как ее лечить? могли ли подскочить результаты на IgE и ЕСР из за нее. с чем связано срб с разницей в 10 дней , результат сначала был выше нормы в 3 раза, затем стал ниже границы. дома 2 кошки

29 лет

Принятый ответ

Доброго дня

Надо обсудить с очным лечащим врачом вопрос добавления к лечению = СУМАМЕД 250 мг ( курс 3-6 дней, в зависимости от переносимости ). Ребенок ранее хорошо переносил антибиотики ? В семье у родственников нет аллергии на антибиотики ?

Срб очень лабильный показатель...

доза пульмикорта соответствует возрасту пациента

возможно добавление АНТИГИСТАМИННЫХ с разрешения очного лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии положительных антител к микоплазме в лечении обычно используют антибактериальные препараты из группы макролидов (азитромицин, кларитромицин) . Обратиться к педиатру на очный прием для выписки рецепта на антибактериальный препарат.
По инструкции к препарату беродуал его дозировка у детей до 6 лет не должна превышать 10 капель (это 0,5 мл) . Если одновременно ингалировать и беродуал в виде 0,5 мл и пульмикорт 2 мл , то конечный объем ингаляции подходит для проведения ингаляции через небулайзер, чтобы быть эффективным. такой объем можно не разводить физ.раствором.
Общий иммуноглобулин е может повышаться при различных состояниях , не только при аллергии (но и на фоне вирусных, бактериальных инфекций), точно такая же история и с эозинофильным катионным белком, это не специфический маркер воспалительного процесса в организме.
С-реактивный белок может увеличиваться так же на любой воспалительный процесс в организме, а затем снижаться.
Опишите подробнее , что беспокоит ребенка? Когда больше возникает кашель ? Какой он по характеру? Что выделяется из носа ? Есть ли зуд в полости носа, чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса Михайловна, Добрый день, кашель беспокоит сухой, замечать начали после физ нагрузки, бег, езда на самокате.. сейчас кашель сохраняется после болезни, был сегодня утром непереставаемый дышали пульмикортом и дала 10 капель зиртека, кашель успокоился нос чистый выделений нет, не чихает. выявился аллерген на кошек, с нами их 2 живет. предположения были у врача что кашель такой на кошек, они с нами живут 9 лет,... , кошки на данный момент с нами сейчас.

Вам по возрасту уже можно выполнить функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком (есть бронхоспазм или нет).
Сомнительно, что кошка может давать такие симптомы, потому что кашель возникает не от контакта с ней, а после воздействия других факторов (после физ нагрузки, после вирусной инфекции).
В анализах на специфические иммуноглобулины е может быть бессимптомная сенсибилизация , когда анализ в бланке + , а симптомов при контакте с кошкой нет (при активном контакте с кошкой нет активного чихания, нет заложенности носа, нет насморка, нет кашля).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса Михайловна, какие сейчас наши дальнейшие действия? поняла, что нужно сделать спирометрию.
какое лечение

Продолжать ингаляции с пульмикортом, продолжить прием сингуляра.
Пропить курс антибактериального препарата от микроплазменной инфекции.
Постараться ограничить контакт с домашним питомцем ( чтобы не спал вместе с ребенком, ежедневная влажная уборка , уборка с пылесосом с хепа-фильтром, кошку хорошо вычесывать, мыть специальным шампунем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо! на молоко выявился аллерген, на белок это тоже полностью исключать? каши ест на молоке, высыпаний никогда не было

Все анализы, которые мы получаем положительными в бланке, мы всегда должны сопоставлять с жалобами у ребенка в реальной жизни.
То что мы обнаруживаем в анализах при положительном результате это только говорит о том, что иммунная система выработала иммуноглобулин е к этому белку , но этот анализ не отражает функциональную активность этого специфического иммуноглобулина е, поэтому когда есть+ в анализах , но нет симптомов, значит это бессимптомная сенсибилизация и иммунная система вырабатывает в противовес специфическим иммуноглобулинам е другие регуляторные вещества, которые препятствуют развитию истинной аллергической реакции).
Убирать продукт из питания при отсутствии симптомов не нужно, но и крайне вредно. Потому что одним из механизмов поддерживания толерантности является постоянное употребление этого продукта.