Консультация детского лора /

Плохо пахнет из ушей у младенца 3 месяца — вопрос №2451080

Добрый день
После консультации у ЛОРа в поликлинике, стали капать отофа в каждое ухо. Сегодня пришли результаты посева:
Pseudomonas aeruginosa
Результат: обильный рост (более 10^5)

Стоит ли перестать капать отофа и начать капать что-то другое? Или дождаться приема врача в пятницу без изменения лечения?

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие жалобы на уши помимо запаха?
Если есть выделения из уха, боль, отек , то флору нужно лечить. Если жалоб нет , то лечить не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка и протокол осмотра лор-врача к вопросу

Трогает ли ребенок уши? Есть ли выделения из ушей? Как сон, активность, аппетит у ребенка? Нет пищевой аллергии?

Клиент
Анна Юрьевна, Прикрепил файлы. Уши не трогает, выделений вроде как нет. Изменений в поведении и температуре не наблюдаем. Аллергии нет, он на ГВ. Было много ушной серы.
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас есть обильное выделение серы/запах из ушей на фоне использования отофы?
Клиент
Анна Юрьевна, отофа капаем с вечера субботы(14.09) уши рыжие из за капель, выделений вроде нет. Запах еще сохраняется(меньше) но в перемешку с отофу.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации рационально продолжить использовать местно отофа по 2 капли до 3 раз в день до 10 дней

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть ли смысл сдавать посев из другого уха? Можно ли делать прививки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет большого смысла

Как правило данное явление противопоказанием к прививкам не является