Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных, спкя — вопрос №1959768

Здравствуйте! Писала в декабре про внезапное отсутствие месячных. Пошла на УЗИ, сканы приложила, написали про мфя, эндометрий - 0,5 см на 36 день числа.
Пропила дюфостон, на 4 день м.ц. сдала анализы, скрин прикладываю (фсг - 6,65, лг - 9,87, эстраидиол - 225, тестостерон 1,46, пролактин 351). Удалось попасть к гинекологу только недавно, в марте, в женскую консультацию. На мой вопрос, как поступать, что делать и как лечить, сказали - у вас рост как? 175 - пейте Ярину, и станет отлично!
А разве спкя не нужно лечить, а не перекрывать кок? И я пила джес плюс два года, отменила по консультации с гинекологом в марте 2023 года, т.к. на приеме препарата стали появляться и расти фиброаденомы. Сейчас же новые не появляются, и грудь не беспокоит, роста не наблюдается.
Поэтому не понимаю, зачем снова начинать пить препарат, побочка которого - опухоли, но и никаких направлений на анализы, повторное узи мне не дали.
Как действовать дальше? Месячные после декабря не наступили, врачи в женской консультации - выписывают кок по росту, а хотелось бы решить проблему, а не скрыть. Ведь ранее мфя или, уж тем более, спкя по одному узи не ставились, анализы выглядят как в норме. И месячные после отмены кок были с марта по ноябрь! Да, цикл стал больше, но они были, приходили самостоятельно! Цикл стал около 40 дней. Может ли это быть вызвано приемом кок? И возможно нужно время на восстановление яичников?
Может нужны другие анализы? Или обследования? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, компенсированный (принимают эутирокс 88, анализы в порядке)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! МФЯ , нерегулярный цикл У вас всегда был ? Или был сначала регулярный и в определенное время нарушился ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, до приема кок цикл был регулярный, начала принимать кок в целях контрацепции, мфя ранее не ставили, т.к. причин пойти на узи не было, месячные были

Акушер, Гинеколог
Напишите пожалуйста ваш вес на данный момент ?
Гирсутизм , акне не беспокоят ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, около 57-58, не менялся, не набирала и не сбрасывала, ни гирсутизм, ни акне не беспокоили, и не беспокоят
Акушер, Гинеколог
Об спкя данных пока нет .
Сколько уже цикл нерегулярный после отмены кок ?
И джес вы начинали с целью контрацепции ?
А нарушения начались после его отмены, я правильно поняла ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, после отмены кок месячные были 6 раз, с марта по ноябрь, в декабре месячных не было, как и в январе и феврале, джес начала пить с марта 21 по февраль 23 с целью контрацепции, проблем с циклом не было
Акушер, Гинеколог
Думаю на данном этапе нужно дать выстроиться менструациям самостоятельно .
Начать курс Цикловита :
Цикловита 1 по 1 таб с 1 - 14 день цикла .
Цикловита 2 с 15-28 день цикла .
И продолжать в течение 3 циклов в таком режиме . Пройти узи органов малого таза и пронаблюдать цикл , как он изменится .
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а как начать его пить, если сейчас уже 76 день? Месячные же не наступили( грубо говоря, начать пить с сегодня? Или ждать, пока не начнутся, и тогда уже принимать? И не совсем понятен выбор препарата, это витамины? Может быть, не все они необходимы? И у него, как я понимаю, есть довольно сильные побочные эффекты, при условии, что это бад
Акушер, Гинеколог
Вам нужно повторить узи на данный период .
Если картина будет такой , начать прием Дюфастон 10 мг по 1 таб х 2 раза в день , до начала менструации .
А затем продолжить его с 11-25 день менструального цикла .
Цикловита выбрала для того , чтобы более мягко попробовать восстановить цикл .
От поточных эффектов никто не застрахован на любые препараты, все индивидуально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мфя для Вашего возраста скорее норма, чем патология.
Скажите, менструации сейчас регулярные? Нет задержек? Это была однократная задержка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Вот почему-то мне не ставят мфя, а сразу спкя, что яичники увеличены. Сейчас месячных нет, с декабря такая картина, что сами не наступают, эндометрий тонкий, с марта по декабрь цикл стал больше после отмены кок, но был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До начала приема джес цикл был регулярным?
Вы не худели резко? Не набирали вес ? Стрессы? Нет проявлений гирсутизма или акне?
Ттг контролируете постоянно раз в 6 месяцев?
Клиент
Ольга Витальевна, да, был регулярный, резко не худела, и не набирала, весь стабильный, около 57-58 кг, проявлений гирсутизма и акне нет, стресс - каких-то ярких событий не было, ттг контролирую уже раз в год, т.к. с 14 лет уже одна картина и одна дозировка, последний раз сдавала в мае 2023, ттг - 0,42
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И все же я рекомендую проконтролировать ттг, т.к. сдавали анализ в мае, а проблема возникла в декабре.
Яичники по узи, действительно, большие.
Спкя - это диагноз исключения. Еще в анализах на гормоны не вижу 17-он прогестерон, как вариант диагностики еще Амг. Высокий Амг будет говорить в пользу спкя. 17-он прогестерон исключит вдкн. Его сдают один раз в жизни.
Критерии спкя: ановуляция и отсутствие цикла 1., структурные изменения по узи яичник (и) более 10 см^3 в объеме с множеством фолликулов 2., лабораторная или клиническая гиперандрогения 3.
При 2 из 3 критериев в случае исключения декомпенсации гипотиреоза и исключенной вдкн - все же спкя. По гормонам - при индуцированном дюфастоном цикле и сданным на 2-5 день - лг должен быть меньше фсг. А у Вас он стремится к 10.
Цель лечения спкя- индукция не менее 6 менструаций в год (кок или прогестагены в циклическом режиме) и наступление беременности в случае ее планирования.
Клиент
Ольга Витальевна, т.е. нужно сейчас пойти и сдать 17-он прогестерон и ттг, и если они в норме, то у меня спкя, и я работаю с ним, вызываю месячные дюфастоном, и пью прогестагены - этот момент не совсем поняла, что это значит
если не в порядке ттг - обратиться к эндокринологу, чтобы меняли дозировку препарата?
если не в порядке 17-он - тоже к эндокринологу, но разбираться уже с надпочечниками? я чтобы убедиться, что я поняла верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Только 17-он прогестерон сдавать на 2-5 день цикла. Ттг и амг в любой день.
Клиент
Ольга Витальевна, т.е. в любой случае вызывать менструацию, потом сдавать анализы( а направление на такие анализы может дать только гинеколог, эндокринолог не дает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг по омс не сдают. Платно направление на эти гормоны не требуется. 17-он прогестерон может назначить и эндокринолог.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Без гормональных средств у вас будет 6 менструаций в год?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Не совсем поняла вопрос. Если речь о том, сколько было циклом после отмены кок - да, было 6 циклом, 6 раз месячные наступали, с декабря - нет, и вот уже 3 месяца нет
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору в норме.
Гормоны норма. Об СПКЯ не говорят.
По УЗИ отсутвует овуляция, от этого цикл нерегулярный.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не планирую в ближайшие два года, но все-таки месячные же должны быть, хотелось бы нормализовать цикл
Акушер, Гинеколог
Для стабилизации цикла используют гормональные средства.
Лечение поликистоза симптоматическое.
Из вариантов может быть Дюфастон с 11го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Может быть кок типа Джес, Ярина как вам рекомендовали.
Поастырь Евра.
Кольцо Новаринг.
Когла придёт время беременности, нужно отследить овуляцию в течении 3х циклов.
Если её не будет, вам будет показана стимуляция овуляции.
Это уже другие препараты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а разве дюфастон не влияет только на эндометрий, и никак не влияет на овуляцию которой у меня нет по узи? и как мне помогут кок, если при их приеме у меня называются другие проблемы со здоровьем, и яичники на кок вообще перестают работать? чтобы скрыть симптоматику, и не отследить проблемы с их размерами и кистами?
я не совсем понимаю логику "когда придет время беременности" - т.е. до этого момента можно не волноваться о том, что организм вдруг перестал нормально работать?
Акушер, Гинеколог
Лечение поликистоза симптоматическое.
Просто для цикла овуляцию никто не стимулирует.
При гормональное дисрегуляции, повышении мужских половых гормонов, корректируют опять же гормональными средствами кок, антиандрогенами.
Если у вас есть 6 циклов в течении года, в обязательной коррекции он не нуждается.
6 менструаций и более в год достаточно для репродуктивного здоровья
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не хочу "стимулировать овуляцию для цикла", я хочу, чтобы у меня этот цикл был, и работал самостоятельно! Может же быть ановуляторный цикл, без овуляции, но цикл-то останется. Я писала ранее, что при кок у меня был активные образование и рост фиброаденом. Это одно из побочных действий кок, который указан в инструкции. И я не хочу принимать препарат, который ничего не лечит! При этом еще и вредит моему здоровью, микродозированный препарат джес плюс мне не подошел.
Я искренне не понимаю такие ярые рекомендации коков, которые не решают проблему, а только ее скрываю. У меня нет эндометрия практически, нет овуляции, но на кок у меня будут "месячные", но это же не месячные, т.к. цикла нет. Зачем?