Консультация гепатолога /

Консультация — вопрос №1993908

Здравствуйте, такой вопрос сдаю на гепатиты Б и С уже 5 месяцев ифа и также ПЦР ДНК и РНК ВИЧ тоже на таких сроках, но читал, что есть такие при гепатите Б как носительство как мне это понять или исключить? ПЦР увидит носительство или только HBssg увидит? Переживаю на нервах и всё время это температура 37 37,2 к вечеру в часов 22:00 температура падает днём как-то жар,

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Носительство при гепатите В, когда HBsAg обнаруживается и соответственно aHBcor -total тоже, при этом ДНК вируса методом ПЦР не обнаружена.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, это надо сдать через месяц ещё раз, чтоб спать спокойно? Я в течение 5 месяцев сдавал ПЦР HB тотал отрицательно, HBsag отрицательно

Инфекционист, Гепатолог
Да, через месяц сдайте HBsAg, aHBcor-total и отпустите ситуацию.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если анализы ИФА га гепатиты В и С. а так же ПЦР крови гепатиты В и С будут отрицательные, это свидетельствует о том что у Вас нет вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, когда мне повторить эти анализы чтоб спать спокойно? В течение 5 месяцев сдаю анализы всё пока хорошо
Гепатолог, Инфекционист
Через 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если у вас отрицательный HbsAg, то тогда гепатита В нет.
Если HbsAg положительный и ПЦР гепатита В отрицательный (то есть вирус в печени есть, но в крови он не определяется) - это расценивается, как носительство
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, когда мне всё это ещё раз повторить, чтоб спать спокойно? В течение 5 месяцев сдаю всё пока хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если в течение 6 мес вирус не проявился, значит не проявится.
Через 1 мес сдайте контрольные: HbsAg, anti-HCV. Этого будет достаточно. Далее контроль 1р/год
Клиент
Анастасия Владимировна, то-есть я делаю контрольный 6 месяцев анализ и потом надо ещё раз через 12 месяцев? Я думал в 6 месяцев можно исключить
Клиент
Анастасия Владимировна, ответте пожалуйста вы мне написали что надо проверять на гепатит Б год, хотя многие пишут 6 месяцев, зачем год?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имею ввиду, что сдаете анализ крови последний , как завершение 6 мес контроля

Далее рекомендовано всем людям сдавать 1р/год в целях профилактики.
Клиент
Анастасия Владимировна, а понял 6 месяцев исключает в год просто всём людям для профилактики, а то я думал мне ещё год переживать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если в течение 6 мес анализы крови отрицательны, то это исключает заражение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Гепатиту б смотрим: HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg (антиHbcorAg total/суммарные)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, когда можно последний анализ сдать и забыть эту историю? Вроде 6 месяцев а кто-то пишет 12 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, ваши анализы если повторю в 5 месяцев уже даст мне хороший прогноз?
Инфекционист, Гепатолог
6 месяцев оптимальный срок
Вы можете их сдать как контроль в 6 месяцев и забыть
Клиент
Ирина Владимировна, анти HBs я сдавал там титры 100 но я что-то не доверяю прививки анти кор отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
100 это хорошая защита, такую рекомендуют иметь для групп риска, поэтому защита высокая, риски очень низкие у вас
Тогда антиHbsAg сдавать не нужно, только 2 остальных
Клиент
Ирина Владимировна, 6 месяцев и исключат носительство? А то мало ли
Клиент
Ирина Владимировна, ВИЧ в 6 месяцев тоже можно забыть?
Инфекционист, Гепатолог
Да
Про Вич уже и на 5 месяце точно можно забыть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на Anti-Hbcor-total, если будет отрицательно то и носительства у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а анализ этот надо на каком сроки сдавать? Я его сдавал в месяца три от риска он отрицательно анти HB тотал, просто я переживаю от риска уже 5 месяцев всё сдаю отрицательно, но чтоб попасть как носитель, и когда можно сдать анализы, чтоб полностью исключить гепатит Б и также носительство на всякий случай
Клиент
Павел Андреевич, я имею 5 месяцев от контакта как я переживаю, чтоб исключить всё носительство и заразился ли я?
Инфекционист, Гепатолог
На таком сроке это 100% покажет.
У Вас нет ни гепатита, ни носительства, забудьте про это.