Правильно ли назначено лечение?
Подскажите пожалуйста, верно ли назначено лечение? Лечение было назначено до прохождения анализов. Нужно ли менять лечение, и стоит ли вообще покупать назначенные таблетки? Обращался к гастроэнтерологу с диареей и жидким стулом, которые начались в мае и продолжаются по сегодняшний день. Прикрепляю все анализы и протокол осмотра у гастроэнтеролога. Рецепт с лечением тоже прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы на сегодня? Принимаемые препараты?
УЗИ ОБП, ФГДС выполняли? Кал на кальпротектин?
Добрый день, результаты УЗИ ОБП и ФГДС приложил. Кал на кальпротектин не сдавал, только копрологию. Терапевт назначала панкреатин, мебеверин, их пропил по курсу. Так же пропил курс лактофилтьтрума, все безрезультатно. Сейчас ничего не пью, ждал результатов копрологии и анализа крови. Жалобы на сегодняшний день диарея, жидкий стул, красные точки по всему телу, потеря веса. При этом болей никаких нет, аппетит хороший
частота стула в день? На сколько похудели и за какой промежуток времени?
Частота стула очень по разному, в мае-июне бывало и более 10 раз. В августе-сентябре в среднем 3-4 раза. Как правило сразу после приема пищи, бывает, что и во время приема. Скинул с 60 до 54 за первый же месяц болезни, сейчас вес 54. Стул всегда неоформленный, редко кашицеобразный, чаще жидкий
Мебеверни и панкреатин пропил курсом, они не помогли, считаю, что были назначены ошибочно. Сейчас назначили другие препараты, в том числе панкреатин, рецепт приложил. Но назначили до копрологии и анализа крови. Хотелось бы понять, стоит ли покупать эти таблетки и лечиться ими, или же исходя из анализов необходимо корректировать лечение
поняла вас. С учетом ваших данных можно рекомендовать исключение патологии кишечника достоверными методами исследования:
кал на кальпротектин, при повышенном результате - колоноскопия с поэтапной биопсией.
На данный момент возможно рассмотреть к применению:
тримедат 300мг 2р\сут или дюспаталин 200мг 2р\сут до еды ДЛИТЕЛЬНО 3-6 мес, энтерол 2к 2р\сут до еды 2-4 нед, креон 40 000ед 4р\сут 4-8 нед