Консультация педиатра /

Ребёнку 1 год и 2 месяца. На протяжении 2 месяцев жидкий стул со слизью — вопрос №1246845

Родился экст.кес., в 34 недели. На 9й день готовились к выписке, На 10й день апное, сахар 13, давление 29. У меня гест.сахар был 8,2. С рождения смесь Пренан, потом НАН на козьем, Нан3 на козьем. До года нормально набирал вес, единственное иногда щёки чуть-чуть розовели, предположение от фруктовых пюре. В год у ребёнка появился горький запах изо рта. Педиатр сказала , возможно зубы(было 4 , сейчас 8). Из еды давала перемолотые каши на блендере, индейка перемолотая блендером, кабачок, тыква кусочками , сырые и вареные яблоки, груши. По карпология слизь+, перев.ч.+, непер.ч.+, др.гр.+, кровь-лимфоциты79. Гастроэнтеролог назначила безмолочную диету. В декабре ОРВИ : амоксицилин экстра, регидрон, кипрофен, энтерофурил, пробиотик максилак, секстафаг, энтеросгель, фосфалюгель. Переход на лечебную высокогидролизованную смесь НАН, в рационе одни каши, безмолочная диета, без овощей и фруктов. Стул жидкий с обильным количеством слизи. Сдали капрограмму: слизь*, непер.ч.++, перев+, др.гр+, лимфоциты 66. Сейчас пьет Смекту и Креон (4 день). Стул остается жидким, слизи меньше, но по внешнему виду непереваренная еда присутствует, запах изо рта непонятный, причем в основном одни каши, на обед индейка, смесь по минимуму, воду очень тяжело заставить пить. Помогите пожалуйста, как нормализовать стул? Чем кормить ребёнка в это. возрасте? Смеси НАН стараюсь давать мало(может ли лечебная смесь вызвать жидкий стул?), воду пьет плохо, даю одни каши (хлопья) , индейку на блендере. Яблоко, желток, кабачок , баночное рыбное пюре даю 2 раза в неделю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите пожалуйста анализы
У ребенка какие жалобы? Кроме жидкого стула
Клиент
Дарья Николаевна, из анализов сдавали капрограмму и общий анализ.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вариант нормы, воспаления нет
По копрограмме есть небольшие изменения
А у ребенка есть жалобы? Или он активный?
Клиент
Дарья Николаевна, ребёнок активный, сейчас приложу фото кала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кал у вас не прям водой, а жидкой кашей
Рекомендую добавить ещё к лечению пробиотик баксет беби по 1 саше 1р в сутки(он тоже будет закреплять стул)
Клиент
Дарья Николаевна, ночью может спать с открытым ртом, присутствует небольшой запах изо рта. Два месяца был горький, сейчас какой-то кишечный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ мочи, на сахар сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, гастроэнтеролог в нашем городе предлагает пропить Макмирор (но мы уже пропили до этого почти 10 дней антисептик Энтерофурил) . После нормализации стула пропить нормофлорин Л и Б , либо примадофилус(он укрепляет стул). Но стул то у него не налаживается, обильное количество слизи присутствует. Стоит ли нам сдать анализы на лактазную недостаточность и переносимость белка коровьего молока? Когда можно убрать лечебную смесь и кормить ребенка нормальной смесью. Творогом и йогуртом?
Клиент
Дарья Николаевна, через какое время можно есть сырые фрукты?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Примадофилус лучше будет, хороший препарат
Сдайте кал на углеводы и кровь на иммуноглобуллин е к белку коровьего молока, если иммуноглобуллин придёт отрицательный можно переходить на обычную смесь и вводить молочные продукты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фрукты начнёте, когда стул восстановится, а то сейчас можете сорвать
Клиент
Дарья Николаевна, общий анализ и на сахар прикрепила. 2 месяца назад сахар был 3,1, а лимфоцитов 79, сейчас добавились эозинофилы 5 (до антибиотиков их не было)
Клиент
Дарья Николаевна, вареные фрукты и овощи можно давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лимфоциты были 79, ребенок не болел?
Эозинофилы норма до 5
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, в вареном виде можно
Клиент
Дарья Николаевна, перед ОРВИ лимфоциты 79 было, сейчас 66
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лимфоциты были высокие это признак вирусной инфекции
Сейчас у вас норма(до 70 норма)
Клиент
Дарья Николаевна, что можно кроме смеси давать? Жидкость же нужна организму. Сейчас прикреплю фото смеси. И сколько дней можно давать Смекту и Креон?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно каши безмолочные, супы овощи
Из напитков я бы пока оставила только воду, морсы соки лучше ограничить сейчас
Смекту и креон до 2 недель можно пить
Клиент
Дарья Николаевна, смесь загрузила, и приложила фото каши . Эту кашу мы прекратили есть 2 месяца назад. Можно ли вернуться к таким кашам до нормализации стула? Давать вечером?
Клиент
Дарья Николаевна, чай из ромашки можно?
Клиент
Дарья Николаевна, макмирор не нужен? Примпдофилус уже сейчас можно принимать? Гастроэнтеролог предложила сначала стул нормализовать, а Флора подождет. Это правильно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я не вижу показаний для макмирора
А примадофилус действительно хороший пробиотик, поэтому считаю, что сейчас нужно его подключить
Да, кашу такую можно кушать
После года ребёнку не обязательно уже кушать смесь, если он у вас практически все кушает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется к приему Примадофилус реутери, так как он тоже будет влиять на восстановление стула.
Не обязательно есть промышленные каши, предлагайте ребенку обычные крупы на воде.
Водный режим поддерживать обязательно, предлагайте каждый час в течение дня пить хотя бы по-немногу.