Описание лечения
Уважаемые врачи! Дайте пожалуйста свои подсказки и видения на проблему. Ранее уже обращался за помощью. Анализы все прикрепляю. Вкратце: стеатоз поджелуджочной, печени и застой желчи. Панкреатическая эластаза (1 анализ - 105, 2 анализ - 67) Фекальный кальпротектин - 191. Врач все же думает, что есть СИБР. Врач назначил лечение: Креон 25000 во время еды - 3 раза в день. Альфанормикс -14 дней по 2 таблетки 3 раза в день. После Альфанормикса - Нексиум за 30 мин до еды утром. Панкраген 2 кап 2 раза в день 2 месяца. Холудексан 300 мг 2 кап перед сном. Я подошел к проблеме очень серьезно. Начал соблюдать средниземноморскую диету, заниматься спортом. Сбросил уже несколько киллограмов. НО!!! Проблема не уходит. Постоянный метеоризм, урчание в конце дня, кашицообразный стул по утрам 1-2 раза, с неприятным запахом появилась боль в правом подреберье, может быть из-за Холудексана. Сегодня я проснулся с болью в левом боку, случился раз 5 жидкий стул. В течении дня боль в левом боку при приеме пищи. После или до, нет. Именно когда ем. Может быть на время отменить холудексан?! Возможны ли все эти симптомы от СИБР? и очень странно, что я делаю все рекомендации, но улучшений нет, а только ухудшения Скажите пожалуйста в каком направлении двигаться, что это вообще может быть, это все уже просто сьедает меня морально. Уже сдаюсь потому что ничего не улучшается.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вы пересдавали анализ на панкретическую эластазу , чтобы был оформлено хорошо стул ?
Екатерина, пока еще нет, врача посоветовала 2 месяца пропить . панкраген и потом сдать. Правда не знаю, как это сделать, если стул чаще всего кашицообразный
Можно укрепить стул приемом смекты . И сдать анализ .
Отмените препарат урсодезоксихолевой кислоты , на его фоне тоже может быть жидкий стул .
После отмены препарата по наблюдайте 4-5 дней за стулом .
Екатерина, я уменьшил до 1 таблетки в день, стало немного лучше. Часто бывает неприятная боль в левом подреберье, сдавленность будто, но всегда образуется при движении или при сильном вдохе, может это связано быть с ЖКТ или это что-то другое? В состоянии покоя боли нет, ничего нет
Если боль возникает при движении , то это как правило на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике.
Со стороны жкт боли в левом подреберье связаны с кишечником, на фоне урсодезоксихолевой кислоты могут усилиться, но как правило они не связан с движением .
Но рекомендую сделать фекальный кальпротектин в динамике .
Екатерина, хорошо, спасибо
Пожалуйста , будьте здоровы .