Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция : уже срочно — вопрос №2451345

Здравствуйте! Спустя 60-72 часа какой современный препарат экстренной контрацепции после незащищенного акта лучше принять?
И стоит ли, если ПА был в начале 5-го дня цикла (с 14 на 15 сен) ? Месячные были умеренные, 17 сентября еще мажут

27 лет, вес в норме, самочувствие в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если половой акт был в период менструации, то принимать экстренную контрацепцию не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, У вас были нефертильные дни, Беременность не наступит, Препарат можно не принимать, Чтобы не нарушать гормональный фон понапрасну.

Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте, может ли спермптозоид дожить до овуляции, есть ли риск на самом деле? Эякуляции внутрь не было, но могло что/то преждевременно вдруг попасть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
беременность возможна только при эякуляции ( семяизвержении) во влагалище партнерши. В вашем случае рисков наступления беременности нет, не переживайте. Смазки не достаточно для наступления беременности?+ у вас не фертильные дни. Сперматозоид может жить до 4-5 дней. Если вы очень переживаете, Вы конечно можете выпить препарат, например Женале или Эскапел, Но особой необходимости в этом нет.
Гинеколог
Здравствуйте.если была менструация,то препарат для эк не нужен
Акушер, Гинеколог
добрый день! если ребенок не входит в ваши планы от слова совсем, то лучше принять препарат. безопасных дней в цикле нет!
можно принять эскапел или женале, но не позднее 72ч после ПА.
через дней от ПА сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Алина Владимировна, в моем случае бережнее будет эскапел или женале для организма?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность может наступить при па в любой день цикла. Сперматозоиды способны жить в организме женщины до недели и возможно за это время успеет созреть яйцеклетка. У меня на практике было много случаев беременностей и в менструацию и в начале цикла. И перед месячными. Поэтому если 72 часа от момента па ещё не прошло стоит принять препарат эк. Например хороший препарат Женале.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, здравствуйте! Эскапел в моем случае хуже женале? Мне страшно ничего не пить, но препарат выбрать хотелось бы с умом
Гинеколог, Акушер
Женале более современный препарат с менее частыми побочными эффектами. По контрацептивным свойствам они все одинаковые
Гинеколог
Здравствуйте, в описанной вами ситуации шансы на беременность сводятся к 0. Препарат экстренной контрацепции в таком случае не показан . Препаратом выбора является Женале.