Удаление почки

Добрый день, мальчик 3.5 года, была дважды эндопластика устьев мочеточника, по данным УЗИ нефросклероз слева. В РДКБ проведена повторно цистография-ПМР слева 3 ст. Выполнена цистоуретроскопия-мочевой пузырь трабекулярный-эндопластика левого устья мочеточника ДАМ+0.6. В задней уретре клапан | типа электроинцизия КЗУ. П/о период гладкий. Сделали сцинтиграфию (во вложении снимок)левая почка 8%,правая 92%. Левую почку уже не восстановить, только удаление? Какие последствия в дальнейшей жизни ребёнка? Есть снимки сцинтиграфии

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Функция уже никакая. Необходимо сдать кровь на креатинин, мочевину. Консультация детского нефролога.
Почки парный орган, даже с одной почкой живут нормальной жизнью.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
У детей регенерация хорошая. Если беспокоить не будет, то и такая функция не будет лишней, возможно она и повысится. В случае удаления, одна почка спокойно берёт на себя функцию второй и справляется с нагрузкой. Как правило со временем развивается ее викарная гипертрофия

Принятый ответ

Добрый вечер.Удалить всегда можно будет.У детей все иначе ,нежели у взрослых и резервные свойства организма не предсказуемы.Призаки жизни,хоть и ничтожные,но почка их подает.Если пиелонефрит не частый "гость",пока можно понаблюдать.

Луиза Римихановна, почка может ещё вырасти, понятно что уже не догонит правую, увеличится работоспособность, была такая практика?

нормальные размеры то почка не приобретет,а количество рабочих нефронов может увеличиться.