Консультация гинеколога /

Дермоидная киста на левом яичнике — вопрос №1266494

Добрый день. По результатам МРТ обнаружили дермоидную кисту размером 55/44/42. Вопрос: единственный метод избавится от нее это удаление? Или можно медикаментозно как то повлиять на нее( чтоб уменьшилась)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если это действительно дермоидная киста, то только оперативное лечение. Это киста негормональная, на нее лечение не действует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, никак иначе. Эти кисты равнодушны и к гормональным, и к любым другим влияниям.
Только удалять, тем более киста столь крупного размера.
Принятый ответ

Гинеколог
Алла, здравствуйте. Такие кисты не лечатся препаратами, они подлежат только хирургическому удалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, дермоидные кисты только удаляют оперативно, лечение консервативно не поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У сожалению, истинные дериоидные кисты только оперируются.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Дермоидная киста - это врожденное образование, относится к истинным опухолям яичников, а следовательно самостоятельно не проходит. Единственный метод лечения - операитивное лечение.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Данная киста относится к истинным кистам, зачатки к ее образованию закладываются еще внутриутробно, поэтому, если это действительно дермоидная киста, то ее, к сожалению, только удалять
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А она Вас как-то беспокоит?
Клиент
Лейла, нет, не беспокоит