Консультация хирург-стоматолога /

Сильный отек после удаления 8-ки — вопрос №2439407

Здравствуйте! Беспокоит очень сильный отек после удаления 8-ки. Удалила зуб 11 числа с разрезанием десны. Из препаратов принимаю «немесил» и «цифран» (антибиотик). После процедуры отека не было. Через несколько часов стал проявляться. Ближе к ночи стал уже большим. Утром (12 числа) щека опухла до покраснения и немного было синевы. Позвонила в клинику там сказали выпить «лоратадин»,не помог. Отек становился больше. И 13 числа утром отек пошел уже на глаз. Покраснел и посинел. Сам зуб не болит,беспокоит сам отек. К какому врачу обратиться? Что это может быть? Может аллергия? Ну очень распухло всё. Фото прилагаю с 11-13 число.

Возраст: 22

Хронические болезни: Плохая свертываемость крови

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. После удаления зуба отёк и воспаление может держаться и усиливаться в течение 3-4 дней ,а при сложном удалении и больше. Это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Ещё мало времени прошло после удаления, чтоб делать конкретные выводы. Нужны Ваши подсказки , отёк мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый? Это важно для понимания ситуации. Как общее самочувствие , есть ли температура ? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, отек стал ещё больше,заплывает глаз. Температура есть 37.3,сам отек плотный и больно до него дотрагиваться. Синеет отек и краснеет глаз

Стоматолог
В такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Такой отёк не реактивный за счёт притока крови и лимфы к месту удаления ,а возможно следствие воспаления в мягких тканях щеки. Надо срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Не затягивайте с этим и напишите что скажешт доктор
Стоматолог
Здравствуйте,
отек после сложного удаления не появляется внезапно, он нарастает в первые 3 суток, потом начинает снижаться( лучший друг- холод в первые сутки на область удаленного зуба снаружи( так будет меньше нематома в тканяи и соответственно меньше будет потом отек.
Если отек мягкий, не красный,безболезненный, то изменений в лечении не требуется, показываться лечащему врачу стоит. Чтобы отек и нематома быстрее рассосались- гель димексид на чистую кожу на область отека и соседние почаще, после 3 суток- чередовать с гепариновой мазью( неудобно, но отек проходит значительно быстрее-проверено)..Внутрь- лимфомиозот- улучшает лимфоотток и тоже немного уменьшает отеки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Как Ваше состояние сейчас?
После удаления на 3-4 день отек и боль могут усилиться, а затем все начинает стихать. Сегодня получается 5ые сутки после удаления