Скажите пожалуйста

Здравствуйте, продублирую вопрос, чтобы ещё другие врачи мне ответили 🌹 У меня защемило шею с левой стороны, больно поворачивать Выпила сегодня 2 таб Нимесулида, Мидокалм, натирала Мазь Кетопрофен, носила пластырь Нанопласт и воротник Шанца Стало полегче, но боль все равно сохраняется Скажите пожалуйста, что можно добавить к лечению или заменить на что-то более эффективное? И еще вопрос, можно ли завтра выйти на работу, я фармацевт, поликлиника завтра не работает, поработаю один день, посмотрю на состояние, если станет хуже, то в понедельник пойду к врачу К врачу я пойду в любом случае, но если станет легче, то 6 го числа, а если нет , то в понедельник Ничего ведь страшного, если выйду на работу? Народу у нас мало в аптеке, лечение буду продолжать, тяжести не буду поднимать

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вы только начали лечение, поэтому боли пока будут сохраняться. К терапии добавьте вит В, если нет аллергии, например нейробион по 1т х 2 р в день- 1 мес. Носите воротник Шанца не более 3-4 ч в день. Обычно когда наступает обострение необходимо ограничить физ нагрузки. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо, вы не на все вопросы ответили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, по поводу работы ответьте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, может Мелоксикам лучше?

Обычно когда курс лечения проходите лучше не выходить на работу, так как это все физ нагрузка, любое неловкое движение может сильнее спровоцировать обострение.

Нимесулид тоже неплохой НПВС, его можете принимать 2 р в день до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, завтра поликлиника не работает, я не смогу взять больничный, а мне завтра на смену
Если я выйду ничего страшного не будет со мной ?
Если все ухудшится, то в понедельник я пойду в больницу

Ничего страшного не будет, если у Вас не выраженные боли. А так лучше конечно возьмите больничный, пока проходите полноценное лечение, чтоб лечение было эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, а как понять выраженные боли?
Если не поворачиваю голову в эту сторону, то не больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, ну когда какие-то дела делаю хожу , то чувствую боль, но не сильно

Я имею ввиду прям сильные боли в шее, училивающиеся при малейшей физ нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, нет, таких сильных болей нет, с утра болело , сейчас легче стало все равно

Когда присутствует нагрузка, старайтесь носить воротник Шанца. Завтра можете сходить на работу, но старайтесь по минимуму нагружать себя. Никаких резких движений в шее быть не должно, не носить тяжести, не переохлаждаться.

Хорошо, значит идете постепенно на поправку. Какой день уже как начали курс терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, первый, сегодня все и началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, скажите пожалуйста, осложнений ведь никаких не будет?
Просто переживаю, что на работу завтра, но я буду беречься и лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, еще таблеток напилась
2 таб Нимесулида, Мидокалм 1 таб, Ибупрофен 1 таб
Нанопласт клеила, 2 раза мазью Кетопрофен мазала
Это не много всего ?

Курс лечения 7-10 дней.

Не будет, не переживайте. Главное никаких физ нагрузок, резких движений, избегать переохлаждений и стресса.

Нет, не много, должно быть лечение комплексное. Единственное, пьете нимесулид, ибупрофен уже не пейте, достаточно нимесулида и пока их пьете омез тоже принимайте, по 1 кап за 30 мин до еды. + вит гр В

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста, к инсульта ведь не будет? Я начиталась в интернете ?????

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, доброе утро, вышла на работу, стало полегче, больше меньше стала , но болит все равно ещё , продолжаю лечиться, стараюсь больше сидеть, отдыхать
Ночью не могла никак найти удобное положение, спала в итоге на животе, так было удобнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, самое интересное то, что я дома сплю на перьевой подушке, а позавчера ночевала у бабушки и спала на ортопедической подушке, но диван был сложен, бвло тесновато и я в основном спала на правой стороне, на животе
Может из-за этого шея и заболела ?

Нет, не будет. У Вас обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Доброе утро. Вот и хорошо, Вы меньше и нервничайте, так как стресс вызывает мышечный спазм, а у Вас и так напряжены они. Все у Вас пройдет, Вы ж только начали лечение.

Да, скорее всего, в Вашем случае длительное неудобное положение спровоцировало обострение. А вообще, рекомендовано спать на ортопедической подушке и матрасе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо большое ❤
Да, я очень впечатлительный и тревожный человек ?
Стараюсь бороться с этим

На здоровье, все правильно. Старайтесь не зацикливаться и не думать о плохом, все у Вас пройдет и все будет хорошо???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста мрт ?
Мрт шеи в декабре 2023 года делала , но нет фото, но там было написано, что без динамики по сравнению с этим мрт

По данным МРТ -начальные признаки остеохондроза. Грыж, протрузий нет. В целом, ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, я вот таблетку найза запивала водой из бутылки и видимо в бутылку попала таблетка, она быстро растворяется и вода пожелтела
Такое возможно из-за таблетки?

Естественно возможно, тем более она растворилась.

Принятый ответ

Добрый вечер. Я бы оставила миорелаксант (мидокалм) и НПВС (нимесил вполне сойдет). Так же ЛФК для ШОП. И массаж шейно-воротниковой зоны, когда боль станет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо, ответьте на все вопросы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, по поводу работы ответьте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, может Мелоксикам лучше?

Да, конечно. На работу вы можете выходить спокойно

На мой взгляд тогда лучшим будет ксефокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, хорошо, спасибо большое

От напряжения мышц в шейном отделе не может быть инсульта)))) вы что-то не то читаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, я не могу найти себе место , как спать
Привыкла на животе , но ведь нельзя сейчас?

Вы можете спать в любом удобном для вас положении. Нет каких-либо противопоказаний, если нет боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, доброе утро, мне стало легче, но боль еще есть , вышла на работу , продолжаю втирать мазь и пить таблетки
Ночью еле как нашла удобное положение, было больно, самое удобное оказалось на животе , лёжа на больной стороне, ночью спала хорошг, боль не чувствовала даже , и под утро показалось, что все прошло, но нет , ещё болит пока , но уже лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, самое интересное то, что я дома сплю на перьевой подушке, а позавчера ночевала у бабушки и спала на ортопедической подушке, но диван был сложен, бвло тесновато и я в основном спала на правой стороне, на животе
Может из-за этого шея и заболела ?

Из-за неудобного положения вполне может заболеть шея

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Алексеевна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста мрт ?

Там все хорошо. Это очаг у вас с рождения. За ним наблюдать не нужно, он не будет увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Такое возможно из-за таблетки?

Ну конечно может быть, если таблетка растворилась

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы не планируете носить тяжести, длительно находится в 1 и той же позе, переохлаждаться, то в работе фармацевта ничего, что ухудшит ваше состояние нет на данный момент. Что будет утром по самочувствию перед работой, мы вам не можем сказать.
Лечение пока продолжайте, пока добавлять ничего не нужно.
И на будущее. В поликлиниках в выходные работаю дежурные терапевты, которые могут зафиксировать обращение, а потом в назначенный день приёма врач оформит больничный лист, учитывая дату обращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, не буду тяжести поднимать.
Я завтра выйду и посмотрю как будет, если будет плохо, то в понедельник пойду к врачу.
Просто завтра некому за меня выйти завтра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, на какой стороне лучше спать

Нало найти положение, при котором позвоночника будет прямым. Или на спине, или на боку, а на каком, не принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, я всегда сплю на животе
Сейчас лучше не надо ?
Если на правую сторону лечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, осложнений ведь никаких не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, я еще таблеток напилась
Это не много всего ?

Пожалуйста, главное, чтобы позвоночника находился в прямом состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, а осложнений ведь никаких не будет?

Обычно такие состояния не осложняется. И надо понимать, что вв подразумеваете под осложнение и насколько у вас сейчас все серьёзно, оценить дистанционно оценить какой состояние сейчас.

Ну с нимесилом и ибупрофеном, если приняли одновременно, вы конечно переборщила, но если желудок не стал беспокоить, то все норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, я настолько впечатлительный человек, что в голову лезут плохие мысли про инсульт или прт обмороки, хотя у меня их никогда не было
Такого ведь не будет?
Состояние нормальное, в целом, мне лучше
Завтра буду беречься, тяжестей не таскать и по возможности больше сидеть
Я найз и Ибупрофен выпила с промежутком в 2 часа
Нет , не беспокоит ?
А Мидокалм пить на ночь или лучше не надо сегодня, что-то напилась и так всего

Мидокалм допустим для приёма 2-3 раза в день. Допустимая терапевтическаы доза 450 мг в сутки, но надо смотреть за давлением. Если давление будет низковатым, дозу уменьшить.
Остеохондроз инсульт не вызывает. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, доброе утро, мне стало легче, но боль еще есть , вышла на работу , продолжаю втирать мазь и пить таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, самое интересное то, что я дома сплю на перьевой подушке, а позавчера ночевала у бабушки и спала на ортопедической подушке, но диван был сложен, бвло тесновато и я в основном спала на правой стороне, на животе
Может из-за этого шея и заболела ?

Доброе утро. Да такое могло быть. Из-за длительного вынужденногл положения мог возникнуть спазм мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста мрт ?

По мрт головного мозга имеется единичный сосудистый очаг, предположительно врожденного характера.
В плане шейного отдела позвоночника от 2022 годаописан просто остеохондроз. Ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, доброе утро, мне стало легче, но боль еще есть , вышла на работу , продолжаю втирать мазь и пить таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, самое интересное то, что я дома сплю на перьевой подушке, а позавчера ночевала у бабушки и спала на ортопедической подушке, но диван был сложен, бвло тесновато и я в основном спала на правой стороне, на животе
Может из-за этого шея и заболела ?

Очень хорошо, за неделю должны боли уйти совсем. Ортопедическая подушка требует привыкания, пару недель примерно , поэтому в первое время будет "затекать" шея. Но не всегда она удобна на самом деле, порой на перевод или любой другой куда лучше, чем на ортопедический. Важно, что подушка была удобной и на утро не было дискомфорта.
На животе вредно спать, поэтому не злоупотребляйте этой позой сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, по другому не могу, я вся измучилась ночью и в итоге все равно уснула на животе
Скажите пожалуйста, то, что работаю ничего страшного?
Я фармацевт, но народу мало, я в основном сижу , тяжести не поднимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста мрт ?

Не страшно, можно работать, пока спите на животе, учитывая ситуацию, но главное не привыкнуть. По МРТ начальные признаки остеохондроза, это не плохо, грыж, протрузий нет и эти очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На работу можете выходить, самое главное тяжести не поднимайте
Сколько дней вы принимаете лечение которое указали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, доброе утро, второй день, шея вчера заболела, мне стало легче, но боль еще есть , вышла на работу , продолжаю втирать мазь и пить таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, самое интересное то, что я дома сплю на перьевой подушке, а позавчера ночевала у бабушки и спала на ортопедической подушке, но диван был сложен, бвло тесновато и я в основном спала на правой стороне, на животе
Может из-за этого шея и заболела ?

Да вероятнее всего именно из за вынужденного положения тела шея и заболела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста мрт ?

Страшного ничего нет, отмечены признаки начинающегося остеохондроза
Выполняйте ЛФК периодически, чтобы предотвратить прогрессирование остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, хорошо, спасибо большое
Такое возможно из-за таблетки?

Конечно, таблетка растворилась соответственно вода поменяла цвет