Консультация гинеколога /

Принятие дюфастона — вопрос №2452559

Добрый день, мне назначили приём дюфастона для восстановления цикла, пью с 14 по 25 день. Имеется эндометриоз и эндометрит.
Дюфастон принимаю более 8 месяцев, в текущем цикле начались кровянистые выделения на 22 день цикла, уточните приём дюфастона прекратить или продолжить пить до 25 дня?

Возраст: 40

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мажет или как арт менструации выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, 2 ежедневные прокладки в день, не обильно, но и не похоже на мазню

Гинеколог, Акушер
В таком случае отмените, пусть пройдет менструация
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Клиент
Елена Федоровна, уточните, пожалуйста, с чем может быть связано менструация раньше времени, на 22 день цикла?
Гинеколог, Акушер
Елена, при приеме с 11 дня очень часто бывают мажущие выделения или менструации приходят ранее. А как вообще у вас ходили менструации? Обильные? Болезненные?
Клиент
Елена Федоровна, не обильные, безболезненные.
Дюфастон с 14 дня начало по 25 день.
Не с 11 дня
Гинеколог, Акушер
Елена, а не рассматриваете прием КОК с диеногестом? Например Клайра. А сбои как стали происходить? Сколько задержки были? Гормоны не сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, ранее пила, сейчас не могу из-за проблем с печенью.
Задержка неделю, врач назначил дюфастон, ещё и потому что хронический эндометрит и эндометриоз, гормоны фсг сдавала и по щитовидной железе.
Были в норме.
Какие нужно сдать?
Гинеколог, Акушер
Я не особо вижу смысла в приеме дюфастон. А можете прикрепить узи гормоны
Клиент
Елена Федоровна, фсг-3, 14, т4- 13,24 ТТГ 2,55
УЗИ к сожалению не могу
Клиент
Елена Федоровна, ещё в последнее время очень кружится голова, сдавала ферритин -30 мкг/л, пила ферретаб, но не помогло
Гинеколог, Акушер
Елена, а как давно сдавали гормоны?
Клиент
Елена Федоровна, в марте
Гинеколог, Акушер
Я бы вам рекомендовала сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Посмотреть на показатели гормонов. Но только их сдавать нужно после 1-2 цикла без дюфастона
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием дюфастона можно отменить
Он не регулирует цикл, и не лечит эндометриоз, если применять его в циклическом режиме, то есть с 14 по 25 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения как менструация, то препарат нужно отменить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если началась менструация отмените препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам отменить приём Дюфастона и начать приём Клайры с 1-го дмц по схеме или установить ВМС Мирену.