Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №1279057

Добрый день уважаемые доктора. Проблема такая: мне 46 лет с ноября месяца сбился цикл, то задержка 2 недели, то месяц все хорошо, потом на неделю раньше придут, вот в феврале опять во время пришли. За эти месяца сделала 3 узи, на двух из них гиперпластический процесс, предлагали гистероскопию с рдв, но врач сказала давайте еще сделаем одно узи, посмотрим, сегодня 6 день цикла сделала узи, гиперплазию исключили, скажите какие мои дальнейшие действия чтобы наладить цикл? Месячные болезненные, сегодня 6 день цикла еще мажет немного, после узи мазня сильнее

Возраст: 46

Хронические болезни: Жкб

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи аденомиоз и эндометриоз яичника. Этим объясняется обильность и болезненность мажущие длительные выделения.
Чтобы разобраться с циклом: на 2-3 день цикла сдайте фсг, пролактин, эстрадиол. Ттг в любой день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а не скажите чем можно объяснить что до этого по узи гиперплазия?

Клиент
Ольга, и чем можно лечить эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1е узи на 10й день- явно не для диагностики гиперплазии. А чем объяснить разницу 2х последних- не могу)
Из лечения эндометриоза я бы рекомендовала вмс мирену, но всё же до её установки лучше диагностическую гистероскопию сделать.
Клиент
Ольга, перед вторым узи во время месячных 5 дней пила транексам, так как в ноябре были обильные, может из за этого
Клиент
Ольга, спираль не очень хочу ставить, а что вы скажете по поводу визанны?
Клиент
Ольга, а диагностическая гистероскопия без наркоза делается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В переходном периоде мирена лучше, чем визанна. Но Вам принимать решение.
Гс под внутривенным наркозом.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо, скажите а то что пила транексам могло повлиять что не полностью эндометрий отошел?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга, а не скажите почему до сих пор мажет? Обычно 6 день все чисто. Тоже из за эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо гиперплазия, либо эндометриоз. Он может себя именно так проявлять
Клиент
Ольга, то есть ждать когда само пройдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обсуждать с очным врачом варианты лечения эндометриоза. Это будет убирать выделения. Транексам можно ещё пропить дня 3.
Клиент
Ольга, спасибо вам!
Клиент
Ольга, транексам не пила в этот раз, пила в том месяце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно пропить до 5 дней
Клиент
Ольга, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Екатерина, если такой разбег с УЗИ, то лучше сделать гистероскопию и только потом назначать лечение
Принятый ответ
Клиент
Илона, скинула результаты узи лечащему врачу она сказала вопрос с гистероскопией снимаем
Акушер, Гинеколог
Это совершенно зря. Переделайте еще узи в другом месте
Клиент
Илона, когда? В следующем цикле?
Акушер, Гинеколог
Да, именно в следующем цикле. Если гиперплазии, действительно, не будет, то установите спираль «Мирена»
Клиент
Илона, понала, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Клиент
Илона, а если сделать гистероскопию она диагностическая? Без наркоза?
Акушер, Гинеколог
Нет, делают под наркозом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такая симптоматика (обильные длительные и болезненные менструации) обусловлена наличием эндометриоза: аденомиоза и эндометриоза яичника. Желательно установить ВМС "Мирена" или начать прием препаратов диеногеста (Визанна, Зафрилла)

По поводу нерегулярности цикла. Вам необходимо на 2-5 день цикла сдать анализы на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т3, Т4. Возможно, так себя проявляет пременопауза.

УЗИ рекомендую выполнить повторно в другом месте у другого специалиста на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи итак 3 раза в разных местах делала у разных специалистов
Клиент
Елена, сегодняшнее узи делала у самого опытного узиста и на очень хорошем оборудовании, мне моя гинеколог сказала сделать именно у нее
Клиент
Елена, спасибо, то есть сдавать на гормоны надо во время месячных на 2-5 день?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, со 2 по 5 день менструаций
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит ориентир на последнее УЗИ.
Клиент
Елена, сегодня просто 6 день, а что то мажет прилично что делать? Вчера и то меньше было
Акушер, Гинеколог
Либо из-за гиперплазии, либо так эндометриоз проявляется.
Если так и будет продолжать мазать, то начните Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней
Клиент
Елена, то есть при такой толщине эндометрия все равно может быть гиперплазия?
Акушер, Гинеколог
Если ориентироваться на последнее УЗИ, то не гиперплазии нет, 4,6 мм - это нормальный эндометрий. Если на предыдущее УЗИ, то гиперплазия.
Клиент
А по поводу лечения эндометриоза визанну можно начинать принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, Визанна является золотым стандартом в лечении эндометриоза.
Начало приема препарата возможно в любой день менструального цикла, принимают по 1 таб/сут без перерыва.
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог

Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сбои цикла могут быть в связи с наступлением пременопаузального периода, а также развития у вас эндометриоза.
Сдайте кровь на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ.
После дообследования - подбор терапии эстрадиол/гестагенами или гестагенами (визанна).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, у меня камень маленький в желчном кок нельзя?
Эндокринолог, Врач УЗД
можно
Клиент
Светлана, я просто переживаю что сегодня 6 день и идет мазня после узи началось, обычно на -6 день все чисто уже
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно вас понять, это необычно для вас, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 3 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 3 р/д - 3 недели, если не поможет устранить тревожность, можно рассмотреть грандаксин.
Рекомендации по дообследованию прежние.
Включите в рацион еженедельно красное мясо и печень (железо, вит В12).
Клиент
Светлана, магний пью гинеколог прописала и витамин Д