Консультация педиатра /

Неизвестная сыпь — вопрос №2452567

Здравствуйте. Прикрепляю фото сыпи. Мальчик, 1,5 месяца, доношенный , сейчас вес 4800, питание смешанное(грудное на подсосе в течении дня и одно полное кормление грудью ночью, 5-6 кормлений смесью). Смесь нан опти про. Более двух дней этой сыпи, если не больше. Вечером вчера была отчетливо видна, красная, над губой такие волдырики были как мурашки мелкие мелкие, а также щёки, подбородок и под ним шершавая кожа. Вся сыпь прощупывается. Область: лицо, за ушами, шейно-воротниковая зона и спускается на плечи. Вечером помазала щечки кремом Липобейз, и слегла эту сыпь тоже. Сегодня как будто вся сыпь побледнела, не так ярко выражена. Стало всё не так заметно, но не исчезло. На шее есть белые головки у прыщиков. Аллергия? Дерматит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это акне новорожденных, состояние физиологическое, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Сыпь становится ярче после купания, при плаче, бледнеет на свежем воздухе, во время сна. Кожу просто увлажняем эмолентами -липобейз, липикар
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ.

Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы не обращали внимания, что сыпь становится ярче при купании, при плаче и бледнеет при прогулке и во сне? Малыш спит спокойно? Не замечали данная область высыпаний не доставляет ему беспокойства?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вчера после купания как раз и стало всё так ярко видно, но в течении дня я вчера обращала внимание и следила тоже было отчётливо всё видно. На улице не обратила внимания. Ребенок беспокойный очень! Дневной сон отвратительный, капризничает. Спит очень тревожно от 5-15 минут и просыпается плакать начинает. Всё ему не так. Ночь сегодня прошла хорошо и просыпался не частно, крепко спал. Вчера ночью тревожный был, вошкался (простым языком), просыпался очень часто. А вообще на ночь уходит спокойно и спит до первого пробуждения хорошо(это первые 2,5-3 часа). Стул очень жидкий, газики тоже мучают.
Педиатр
Высыпания на данных областях ( на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди) характерны именно для акне новорожденных. Это транзиторное( то есть временное состояние) проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Данных высыпаний не бывает только на ножках и ягодичках. Данные высыпания не связаны с питанием мамы, это гормональная перестройка.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
Попробуйте сегодня отследить данную динамику, напишите как будет.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты, как вы и делаете.
При аллергической реакции высыпания не локализовались бы только в этих областях, а локализованы были по всему телу.
Любая аллергическая реакция сопровождается зудом, малыш бы не спал спокойно всю ночь.
На счет стула.
По консистенции норма стула от водянистого до кашицы. Жидкий стул для грудничка- это абсолютная норма.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Подскажите, пожалуйста, на прогулке малыш тоже беспокойно спит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, не спит. Он реагирует на любой звук и просыпается. Уже давно сложно выйти на улицу спокойно. Я сначала укладываю его дома, уже одетая. Бывает это задерживается в несколько часов, потом выходим. Может уже в коридоре подъезда проснуться и выходим не спит, начинает капризничать спустя 10 минут иногда 15 и сильно кричит если не достать его, а если достаём успокаивается с груди и засыпает. На руках тоже спит нервно и тревожно, также на любой звук просыпается и сон чуткий. При перекладывании тоже спустя время просыпается быстро. Давно уже не наслаждаемся прогулкой на улице. Да и в течении дня примерно тоже самое дома.
Педиатр
Некоторые малыши очень чувствительны к внешнем раздражителям.
Так как цикл сна у малыша составляет 40 минут, вторую половину цикла сон поверхностный.
В 1-2 месяца норма дневного сна 6-9 часов, это примерно 4-6 снов. Эти нормы условные, так как каждый малыш индивидуален.
Если в течение дня набирается даже короткими снами норма, то повода для беспокойства нет.
Если малыш спокойно уходит в ночной сон, значит вы все делаете правильно.
К сожалению, не все малыши любят прогулки в коляске.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это акне новорождённых, физиологическое состояние. Проходит самостоятельно.
Данное состояние связано с гормонами.
Может усиливаться, становиться ярче во время и после купания.
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )