На сколько опасен этот диагноз?
Здравствуйте доктор, поставили на фгдс эритематозная гастропатия с атрофией желудка закрытого типа С2 [по Кимура-яТакемото]
Добрый день. Эритематозный гастрит лечиься в течение 2 недель препаратами ( нексиум/ эманера/ нольпаза) 20 мг 2 раза в день 14 дней.
За атрофией необходимо наблюдать раз в год. Но диагноз должен быть подтвержден гистологически,раз они пишут атрофия. В будущем чревата развитием онкологии.
Часто атрофический гастрит вызывает хеликобактер,для этого требуется дообследование,если будет положительным - соответственно лечение и прогрессирования атрофии не будет