Томография почек

Здравствуйте Нужно ли делать томографию почек, если есть узи почек? Для дальнейшего дробления конкрементов

БАР
29 лет

Добрый день.
У Вас подозрение на конкремент размерами 4-5 мм. Камни такого размера не дробятся в силу того, что аппарат для дробления не сможет точно оказать действие на камень, к тому же такие камни могут пройти через мочеточник и выйти естественным путём.
КТ необходимо для определения плотности и типа камня, а также для исключения нарушения проходимости мочевыделительных путей.
Вам стоит в плановом порядке, без срочности, выполнить кт с внутривенным усилением. Уровень креатинина в норме, потому противопоказаний к контрастированию у Вас нет.
Пока что для растворения камня можете начать прием препаратов Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц и Уролит 2 чайные ложки 3 раза в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не опасно до КТ начинать приём цистона и уролита?
Если будет нарушение проходимости ?

Принятый ответ

Нет, не опасно. Их действие направлено на растворение конкремента, а не на стимуляцию его выхода.

Добрый День! Рекомендую все таки сделать КТ с контрастированием, тк по УЗИ много вопросов-и киста, и расширение полостной с системы, и конкремент. Однозначно специалист не может идентифицировать изменения в почках.
Для точной визуализации КТ необходимо. А далее консультация уролога.
Функция почек у вас в норме, моча без патологии.