Консультация гинеколога /

Цистит при ГВ — вопрос №2865437

Здравствуйте! Вчера у меня начался цистит. Сразу залезла в интернет за информацией. Прочитала на этом сайте, что можно однократно Монурал и дальше Канефрон 10 дней. Мы на ГВ. Ребёнку 9 месяцев. Отправила мужа в аптеку, но ему не продали Монурал. Сказали, по рецепту. А Канефрон можно при отмене ГВ. Отменить не могу. Ребёнок не очень-то ест прикорм. В основном на ГВ. Сегодня утром уже болит поясница и живот. Записалась на узи почек и мочевого пузыря, понимаю, что без них идти к врачу нет смысла. Мочу утром не успела сдать. Пока выпила парацетамол 1 таблетку, так как очень больно. Тем более за ребёнком смотреть нет сил. Дочка идёт только ко мне, так как папа только приехал с вахты, а она боится его пока. Как быть дальше, подскажите, пожалуйста 🥺

Возраст: 37

Хронические болезни: зоб

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете воспользоваться препаратом d-маннозы, например уронекст или экоцистин. Принимать по одному саше в сутки в течение 10-14 дней.

Данная группа препаратов безопасна. D-манноза адсорбирует на себя возбудителей цистита, в первую очередь кишечную палочку
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, канефрон и монурал можно на ГВ. Отменять его не нужно. Рекомендуется принять однократно монурал и канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, канефрон разрешен во время беременности и лактации, рекомендуется сдача общего анализа мочи и консультация терапевта/уролога для назначения лечения и выписки рецепта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Согласно сайту е-лактация данные препараты разрешены при гв, возможно в аптеке не знают, да и продаются данные препараты без рецепта. Возможно надо ещё в другие аптеки сходить
Гинеколог
Здравствуйте! Обратитесь в другую аптеку, данные препараты разрешены при грудном вскармливании.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Канефрон можно при грудном вскармливании
Акушер, Гинеколог
Зульфия , здравствуйте!
Цистит проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, болью и жжением при мочеиспускании. Боль в пояснице и животе может указывать на то, что инфекция распространилась на почки . Это требует срочного лечения.
На сайте , е-лактация в открытом доступе можно смотреть какие лекарственный препарата разрешены при ГВ.
Парацетамол — это правильно, он поможет снять боль и снизить температуру. При ГВ он безопасен.
Пейте больше жидкости . Это поможет вымыть бактерии из мочевого пузыря.
Монурал действительно часто используется для лечения цистита. Он безопасен при ГВ, так как практически не проникает в грудное молоко. Обратитесь в другую аптеку , в большинстве аптек препарат отпускается без рецепта .
Монурал 1 пакетик (3 г) однократно.Растворите содержимое пакетика в 1/3 стакана воды.Выпейте натощак, желательно перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Канефрон — это растительный препарат, который также безопасен при ГВ. Он помогает снять воспаление и улучшить работу почек. Его можно принимать без рецепта. 2 таблетки 3 раза в день. Запивайте таблетки небольшим количеством воды.Принимайте независимо от приёма пищи.

УЗИ почек и мочевого пузыря — поможет исключить пиелонефрит и другие осложнения.
Общий анализ мочи — сдайте его как можно скорее. Это основной метод диагностики цистита и пиелонефрита.

Если боль в пояснице и животе усиливается, поднимается температура (выше 38°C), появляется тошнота или рвота — это признаки пиелонефрита. В таком случае нужно срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

Постарайтесь привлечь мужа к уходу за дочкой, даже если она пока его боится. Пусть он проводит с ней больше времени, играет, кормит (если есть возможность давать сцеженное молоко )
Старайтесь больше отдыхать, чтобы сохранить силы.

Берегите себя!