Взвесь по узи, белок в моче новорождённого
Здравствуйте, были на узи почек, сообщили что имеется взвесь (прикрепляю результаты узи), сдали ОАМ, обнаружен белок и бактерии (результат прикрепляю). Переживаю за ребёнка, ему 1.5 месяца. На сколько это опасно? Анализ на бак. посев сдали, результат не пришёл ещё. Ребенок беспокойный к вечеру, думаем на колики, но может его беспокоят вовсе не они? Болезненность при мочеиспускание не замечала у него.
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Результат общего анализа мочи без отклонений, воспалительных изменений нет, бактерии как дефект сбора
Для уточнения сдайте мочу по Нечипоренко
Если самочувствие ребенка не нарушено, это не опасно
Наталья Сергеевна, в целом днем чувствует себя нормально, но к вечеру и пол ночи плачет сильно, думаю колики, но после результата узи и оам, переживаю, что беспокоят почки или мочевыводящий канал
Воспалительных изменений нет
Добрый день
Как собирали мочу? Подмыли малыша? Через мочеприемник или ловили среднюю порцию в контейнер?
Виктория Витальевна, здравствуйте, через мочеприемник, подмыла (но днем мазала складочки Бепантеном) не мог ли он исказить результат?
Желательно пересдать оам, возможно даже в другой лаборатории.
Так как здесь обнаружили белок, но не указано количество, а до 0,3 это норма у детей
Бактерии возможен дефект сбора, так как нет лейкоцитов в анализе.
Принятый ответ
Ребёнок на груди или смесь?
Виктория Витальевна, в основном на груди, раз в день могу дать 30 мл, если чувствую, что голоден
Карина, здравствуйте!
Необходимо пересдать анализ мочи, так как количество белка не указано, наличие бактерий возможно связано с дефектом сбора.
Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднию порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника
Валентина, среднюю порцию каким образом можно собрать? За 1 раз писиет не так много, а собрать нужно не менее 50мл (как говорит наш педиатр)
Обычно лаборатории берут мочу от объема 20-30мл. Если не получится, тогда без мочеприемника, но хорошо подмыть наружные половые органы
Здравствуйте, рекомендую пересдать мочу, предварительно подмыть ребёнка, если собираете мочу через мочеприёмник, то не переливать сверху, а срезать кончик, тогда погрешностей меньше при сборе. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.