Брадикардия
Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Сын перед операцией (гинекомастия односторонняя) сдал электрокардиограмму и в заключении много чего непонятного для нас. Кардиолога в нашей районной больнице нет, нужно ехать в другой город. Прошу вас помочь, расскажите, пожалуйста, что это значит, что с этим делать, стоит ли переживать. Лишнего веса нет, ведет здоровый образ жизни, не курит, регулярно занимается в зале, но без фанатизма. Жалоб серьезных нет. Пару раз при сильных переживаниях (сессия) покалывало слева, ну и утомляемость есть, но студенты все такие. Заранее благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Интервалы в пределах референсных значений.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - есть ли у Вас сама пленка ЭКГ на руках?
Укорочение интервала PQ и неполная блокада правой ножки пучка Гиса являются физиологической нормой, особенностью проведения импульса по сердечной мышце без ухудшения функции.
Синусовая брадикардия характерна для пациентов занимающихся регулярной физической нагрузкой. Однако все же рекомендуется контроль работы щитовидной железы (ТТГ, Т4) и уровня калия.
Наблюдались ли Вы у эндокринолога по поводу гинекомастии? Были ли нарушения гормонов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ нормальный синусовый ритм. Есть небольшое снижение пульса, это называется брадикардия. Если занимается активно спортом, то это достаточно частая и нормальная реакция!
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Интервалы pq и qt лучше пересчитать вручную. Часто при автоматическом расчёте бывают ошибки.
Есть возможность прикрепить плёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте, синусовая брадикардия( снижение пульса ниже 60 , бывает в норме у спортсменов, если не так давно появилась -контроль ттг,т3,т4 ) , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;pq-нижняя граница нормы ; qtc-часто не верно рассчитывают автоматически , нужна другая формула при брадикардии; лучше пересчитать вручную;
Принятый ответ
Здравствуйте ,Олеся, по представленным данным электрокардиограммы описан вариант нормы, что касается изменения длины изделия интервалов,то их необходимо пересчитать вручную, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы