Высокое АД и низкий пульс после КС.
Добрый день! Третье кесарево было неделю назад. В РД все было хорошо. На шестые сутки дома поднялось давление 150/100 пульс 40, сильная пульсирующая головная боль, брадикардия. Вызвали скорую. Сделали ЭКГ, КТ мозга, атропин в мышцу, капельницу с магнезией и обезболивающее. Состояние стабилизировали. Но давление постоянно поднимается до 150/100 и редкий пульс. Нифедипин 10 мг помогал но часа на 4, далее все по новой. Сказали пить нифекард хл. Выпила 1 таблетку, прошло 12 часов а он так и не снизил давление и не привел пульс в норму. 12 часов мучаюсь с головной болью. Могу ли я сейчас выпить обычный Нифедипин 10 мг чтобы снять приступ? Нифекард хл прописали 2 раза в сутки, может его вторую таблетку выпить
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая вышеуказанные симптомы, которые появились после родов, мы должны исключать преэклампсию, которая может проявиться и после родов, гипертоническая болезнь. Подскажите пожалуйста я в во время беременности были ли эпизоды повышения артериального давления?
И в подобных ситуациях к средствам экстренного снижения артериального давления рекомендуют Нифедипин, но показана консультация врача терапевта,кардиолога с целью дообследования и решения вопроса о назначении постоянной терапии для стабилизации артериального давления; суточное мониторирование артериального давления.
Во время беременности давление было всегда в норме 110/70. Белка в моче не было, отеков тоже. Отеки появились только после кс на ногах, но уже сошли.
На данный момент сдала биохимию крови, общий анализ крови и мочи, гормоны щитовидки. Сегодня сделаю узи сердца и повторное ЭКГ. После с результатами пойду к кардиологу.
Поняла вас, это верная тактика с учётом подъема артериального давления (оно не должно повышаться более 140/90), и снижения пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь при таких симптомов важным является исключение преэклампсии, иногда она может развиваться в послеродовом периоде. Важно проведение консультации кардиолога, суточная мониторирование уровня артериального давления, контроль белка в моче. Да нифедипин может применяться с целью че дения уровня артериального давления. Уточните пожалуйста выделения из половых путей какие по объему?
Принятый ответ
Добрый день!При головных болях и давлении рекомендовано обращение в приемный покой роддома с целью исключения преэклампсии с белком в моче.Нифекард хл действует не сразу, эффект накопительный, через несколько дней.Для купирования давления лучше подходит нифедепин.Также рассматривается комбинация допегита с нифекардом при отсутствии эффекта.Обязательно стоит обратиться в приемный покой роддома, так как это серьезное состояние, а риски после родов увеличиваются, особенно после кесарева сечения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимать вторую таблетку Нифекарда ХЛ самостоятельно или хаотично не рекомендуется Нифедипин так как сочетание брадикардии (пульс 40) и тяжелой гипертензии (150/100) на первой неделе после третьего кесарева сечения указывает на высокий риск развития отсроченной послеродовой преэклампсии, требующей немедленного вызова скорой помощи. Повторный прием пролонгированного Нифекарда без контроля может критически и непредсказуемо обрушить давление, обычный короткий Нифедипин при редком пульсе способен усугубить неврологические симптомы. Сильная пульсирующая головная боль, которая не купируется в течение 12 часов, является классическим «сигналом тревоги» со стороны центральной нервной системы,в такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Рекомендовать самостоятельно менять схему приема антигипертензивных препаратов онлайн нельзя. Сочетание давления 150/100, выраженной головной боли и брадикардии через неделю после кесарева сечения требует повторного очного осмотра и исключения поздней послеродовой преэклампсии, даже если во время беременности и в роддоме все было благополучно. Если на фоне назначенного лечения давление остается высоким, а головная боль сохраняется, необходимо повторно обратиться за неотложной медицинской помощью. Самостоятельно добавлять короткодействующий нифедипин к уже принимаемому Нифекарду ХЛ или изменять дозировку без осмотра врача не рекомендуется, поскольку это может привести к резким колебаниям артериального давления. До осмотра продолжайте контролировать давление, пульс и при появлении нарушений зрения, усиления головной боли, боли в правом подреберье, одышки, судорог или давления ≥160/110 мм рт. ст. незамедлительно вызывайте скорую помощь.