Консультация гинеколога /

Доминантный фолликул неправильной формы без жидкости в позадиматочном пространстве — вопрос №2453342

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Сегодня 21 ДЦ, у меня поздние овуляции (цикл 32-37 дней). Планируем беременность.
2 дня назад была на УЗИ - ДФ в левом яичнике 20мм, эндометрий 9,8.
Сегодня сходила на УЗИ. Итог: узист-гинеколог сказала, что фолликул 18х24 странный, неправильной формы. Жидкости в позадиматочном пространстве нет. То есть овуляции не было. На тестах пик ЛГ.
Спросила у неё - может раз он уже 24, лопнуть его уколом? Она сказала, что такой формы и лопать не хочется.
Посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Ничего не понимаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Форма значения не имеет, главное что есть доминантный фоликул и будет овуляция. Планируйте беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я,смотрела
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста. Доминантный фолликул в левом точно. Сегодня очень болит правая сторона, прям ноет, не успокаивается. Если по УЗИ вчера ничего не было - значит, кисты и прочее исключены? Вчера был активный спорт и половой акт, не могло случиться никакого перекрута? Очень болит правая сторона
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, Вы оказались правы - овуляция произошла. Сегодня пришел прогестерон на 4 дпо - 32 нмоль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фолликул, скорее всего, перешел в персистирующий, поэтому такая форма. Можно попробовать выполнить инъекцию ХГЧ, шанс на овуляцию до 26-27 мм еще есть.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, сколько хгч надо уколоть?
Клиент
Елена Борисовна, какая доза?
Клиент
Елена Борисовна, если ничего не сделать - овуляции не будет?
Акушер, Гинеколог
5000 МЕ
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Даже инъекция ХГЧ здесь, скорее всего, ничего не изменит.
Клиент
Елена Борисовна, не Колю тогда ничего?
Клиент
Елена Борисовна, если овуляции не будет - когда ждать месячные?
Акушер, Гинеколог
В течение 3-4 недель, скорее всего, наступит. Ожидается задержка.
Клиент
Елена Борисовна, а если пропить дюфастон и вызвать месячные? Мне такая длительная задержка не нужна..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Действительно доктор все правильно сказал , при такой картине узи не стоит ничего вводить, так как нет смысла.. Скорей всего фолликул не овулирует, а "уходит№ без вскрытия. Пробуйте беременеть в следующем цикле. Если цикл 32-37 дней, то овуляция в районе 16-25 дня цикла, т.е после 12-13 дня можно тестами смотреть и при положительном тесте овуляция должна быть через 24-36 часов. (но тест показывает выброс лг, не сам факто овуляции). НО овуляция происходит не в каждом цикле, тем более при длинном цикле.
Клиент
Олег Владимирович, если сделаю укол, то цикл не собьётся? Если попробовать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не надо в даннйо ситуации делать укол. Цикл может нарушиться ..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Если овуляции не будет в этом цикле - когда ждать месячные?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть совершенно по разному, но чаще в привычные для вас сроки. Отсутствие овуляции может конечно дать задержку, но как будет в конкретном цикле спрогнозировать сейчас нельзя.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста, был ттг 4 с небольшим, снижали с эндокринологом л-тироксином 0,25. Стал ттг 1,7. Мне продолжать приём л-тироксина?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да надо продолжать на данный момент приём Л - тироксина, повторить через 3-4 месяца ттг и дальше уже по результатам и самочувствию проконсультироваться с эндокринологом.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Клиент
Олег Владимирович, подскажите, пожалуйста. Доминантный фолликул в левом точно. Сегодня очень болит правая сторона, прям ноет, не успокаивается. Если по УЗИ вчера ничего не было - значит, кисты и прочее исключены? Вчера был активный спорт и половой акт, не могло случиться никакого перекрута? Очень болит правая сторона
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Заочно нельзя сказать., но если по узи там не было кисты , то не должно. И при перекруте будет еще температура, рвота и т.д..Так же может вскрываться фолликул слева, а болеть справа.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, последний вопрос, ответьте пожалуйста( Была сегодня на УЗИ - 24 ДЦ (цикл обычно от 32 до 40). Сказали, что ДФ уменьшается регрессирует, стал 16*14. Жидкости за маткой нет, овуляции не было, жёлтого тела нет. При этом я сдала вчера прогестерон, пришёл 5. Но если овуляции нет - прогестерон же близится к нулю. Была ли овуляция?
Клиент
Олег Владимирович, узи и анализ прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Прогестерон не близится к нулю, если не было овуляции. Во первых он может меняться несколько раз в течение дня, во вторых такой уровень прогестерона считается низким и говорит об отсутствии овуляции.