Консультация гематолога /

Температура и высокий пульс — вопрос №2453511

Здравствуйте, ребенку 15 лет, 4 месяца держится температура и потеря веса. Анализы каждый раз с высокой СОЭ. Последняя СОЭ 86. Два раза лежали в стационаре, толку нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы. В каком отделении вы проходили обследование?прикрепите выписку тоже.
Температура постоянно повышена? До каких цифр? Высокий пульс при повышении температуры - нормальная реакция организма. В покое какой пульс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, первый раз положили в инфекционную больницу, но выписали с соэ 40, второй раз положили в эндокринологию, чтобы исключить болезнь крона и колит. Выписали с СОЭ 62. Мы самостоятельно сдали анализ и нашли энштейн Барра. Дальше не знаем что и делать

Гематолог, Педиатр
Анализ на ВЭб- практически ни в чем вам не поможет. В общем анализе крови, кроме очень высокого соэ и реактивно повышенных тромбоцитов ничего выдающегося нет. Теперь вам надо обращаться к ревматологу, для исключения системных заболеваний соединительной ткани, т.к. при них часто есть такие изменения в крови. Думаю, Вам также стоит госпитализироваться, т.к. объем обследования очень большой в этом спектре. Далее, если ревматологи ничего не найдут, передают к гематологам/онкологам для дальнейшего поиска, с проведениями КТ/МРТ внутренних органов, взятия костно-мозговой пункции и т.д.
Гематолог, Педиатр
Выдающегося имела ввиду для гематолога, чтобы можно было сразу за что-то зацепиться. Уровень соэ очень высокий и требует внимания, естественно. Но это неспецифический признак
Б/х анализ крови вы сдавали? Там были какие-то изменения?
Клиент
Екатерина Александровна, в стационаре брали все онеомаркеры, ничего не нашли
Гематолог, Педиатр
Какие именно онкомаркеры?
Специфических Онкомаркеров у детей очень мало.
Клиент
Екатерина Александровна, я не знаю какие онкомаркеры врачи брали.
Гематолог, Педиатр
Делали ли вам контроли уровня Срб, ЛДГ, иммуноглобулинов крови? Что из визуализации проводилось - рентгенография, УЗИ? КТ грудной клетки делали ли? С контрастом, без?
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила анализы из последней выписки из больницы.
Гематолог, Педиатр
Онкомаркеры вам там не определяли. Из интересующего, было только Срб, слегка повышенное, без особенностей.
Что сейчас с болями в животе и температурой, есть ли кровь в стуле?
Сделали ли вы рекомендованные анализ на иерсинеоз, псевдотуберкулез и др, которые обозначены в рекомендациях?
Клиент
Екатерина Александровна, рекомендации не делали, т.к в детской поликлинике сказали не сдавать .
Клиент
Екатерина Александровна, болей в животе нет и стур нормализовался после отмены всех препаратов, которыми лечили ребёнка. После приема ацепола все боли ЖКТ прошли
Гематолог, Педиатр
Странно, рекомендации докторов все таки стоит выполнять, на то они и рекомендации.
Что сейчас по симптомам у ребенка?
Клиент
Екатерина Александровна, температура каждый вечер 37.7, жжение в грудной клетке и давление 90 на 70 с пульсом 120
Гематолог, Педиатр
Учитывая, что сейчас есть данные за сохраняющийся воспалительный процесс неясной причины, жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы, как и говорила ранее, вам надо обращаться к кардиоревматологу и решения вопроса о госпитализации для прохождения комплексного обследования в отделении. Показания к госпитализации есть, думаю, сложности в этом у вас не должно возникнуть.
Клиент
Екатерина Александровна, да вот как раз и не госпитализируют, говорят оснований нет. Я просила направление в Москву, тоже не видят оснований. Приходится самой погружаться в медицину.
Гематолог, Педиатр
Слишком большой объем обследования, в амбулаторных условиях это достаточно сложно, долго и дорого сделать.
Показания к госпитализации есть, не знаю, как могут утверждать обратное.
Вы можете обратиться к зам.главного врача по поликлинической или лечебной работе вашего областного/краевого учреждения с жалобой о том, что ребенку отказывают в оказании консультативной и лечебной помощи для разъяснения причин отказа и подробной организации ваших дальнейших действий.
Второй момент - вы можете самостоятельно по платным услугам обратиться в федеральный центр на консультацию например в РДКБ, по этой ссылке вы найдете форму и телефон для обращения в центр
https://rdkb.ru/telemeditsina/
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гематолог, Педиатр
Удачи вам, выздоровления вашей дочке.
Пока для облегчения описываемых симптомов можете принимать глицин по 1 табл 3 р/д под язык рассасывая и Аспаркам по 1 табл 3 раза в день- эти препараты могут уменьшить учащенное сердцебиение. При болевом синдроме и повышении температуры выше 38 - НПВС типа Нимесулид или ибупрофен.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,данных за болезнь крови нет. Скорее всего остаётся вялотекущий воспалительный процесс, возможно, в ЖКТ. Имеется лёгкая постинфекционная анемия. Это временное явление. Планово проверьте ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Принимали ли кишечные антисептики, антибиотики за это время? Что беспокоит ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, на сегодня у ребенка каждый день температура, давление 90 на 70 и пульс 120, жжение в грудной клетке. Болей в желудке нет, стул хороший
Гематолог, Терапевт
Возможно, стоит ещё кардиальную патологию исключить ( перикардит, миокардит)- УЗИ сердца выполнить , миоглобин сдать, КФК, КФК МВ, АСЛО. Если лихорадка высокая- сдать трижды кровь на стерильность. Рассматривать госпитализацию.