Д-Димер в протоколе ЭКО
Добрый день, нахожусь в протоколе ЭКО, стимуляция гоналом + Эстрожель два раза в день. Сдавала два раза Д-димер и он повышен. Первый раз сдавала после начала стимуляции, на следующий день после завершения менструации. Второй раз сдавала на 7 день стимуляции. Нужны ли какие-то препараты после пункции, до переноса/после переноса эмбриона? До этого сдавала каждые полгода был всегда 0,2-0,3. Почему мог произойти такой скачок.
Здравствуйте, все гормональные перестройки, гормоноткрапия могут сопровождаться колебаниями в коагулограмме. Также д-димер может расти в зависимости от дня цикла, после внутримышечных и внутривенных инъекций, после травматизацию сосуда при заборе крови. Специфики показатель не несёт и какой-то терапии не требует. Повода волноваться нет.
Анастасия Сергеевна, то есть можно делать перенос? Если да, то когда теперь снова проверять нужно показатели все?
Принятый ответ
Специально контролировать коагулограмму не требуется. О переносе решает врач, противопоказаний по гемостазу нет.
Здравствуйте
Д-димер - неспецифический показатель. Он повышается при многих ситуациях: инфекция, воспаление, менструация, влияние гормонов. Лечение при этом не нужно. Контроля в динамике не требуется.
Анна Павловна, на вероятность беременности это никак не повлияет?
Принятый ответ
Нет, не повлияет