Температура у ребенка неделю, что делать?

Добрый день! Дочке 10 лет 11 сентября 2024 утром проснулась с температурой 38,4, горло красное, принимали ингавирин и парацетамол, так как плохо себя чувствовала. Через два дня температура стала 37,5-37,3 появился коньюктивит на одном глазу, заложенность носа, подкашливает. В понедельник 16.09.24 были на приеме у врача и сдали анализы, врач послушала - хрипов нет. Во вторник температура 36,8, в среду уже 37,4. Назначение врача выполняем. Очень волнуюсь за ребенка, подскажите, что делать?

нет
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследования
И что принимает ребенок из лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила анализы и заключение врача

По анализам нет признаков наслоения бактериальной инфекции. Учитывая субфебрильную температуру и насморк- рекомендую осмотр лор врача. Если нет хрипов в лёгких и нет кашля – тогда рентген не показан
Но
это решает лечащий врач

Здравствуйте! Для вирусных инфекций характерно волнообразное течение, такое бывает. Если есть на руках анализ - прикрепите , пож . По описанию у ребёнка классическая вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы и заключение врача

В крови нет признаков осложнений ( бактериальной инфекции ) , поэтому можно продолжать лечение симптоматическое . Промывать носик и делать ингаляции с физ раствором.
Моча также в норме .
Не волнуйтесь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Сергеевна, благодарю за ответ. Раньше не было так подолгу температуры, нужно ли сделать снимок легких, боюсь как бы врач не прослушал хрипы, возможен бронхит?

Конечно, я не знаю , что в лёгких . Но по описанию состояния , жалобам и анализам нет необходимости в рентгенографии.
Наблюдайте за состоянием ребёнка и температурой , при ухудшении можно рассмотреть этот вариант , но не сейчас .

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, прикрепила анализы и заключение врача

Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы. По ОАК признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,55 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ- 27 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как и при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик не показан.
- Гемоглобин- 129 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV - 76,5 на нижней границе норма( норма от 76) . Признаков анемии нет.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа
-тромбоциты-193 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует подъем температуры тела до 37,4? Кроме температуры что нибудь еще на данный момент беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, голова временами болит, подкашливает днем не часто, больше кашляет перед тем как уснуть, т.е. в состоянии лежа, ночью не кашляет и гундосость в голосе

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу бактериальной этиологии не вижу. Антибиотики не нужны. В таких случаях обычно рекомендую симптоматическое лечение. Есть снижение эритроцитарного индекса: средний объём эритроцита и ширина распределения по объёму, в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-юниор или Алфавит-школьник или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. Средний объём тромбоцитов повышен от недостатка питьевого режима. Обычно в таких случаях рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Моча - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.