Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №3151743

Ребенку 2.5 месяца , с рождения получает нутрилон премиум , заметили срыгивания обильные , посоветовали нутрилак антирефлюксный добавить, получает на сегодняшний день :смеси нутрилон премиум 45 мл и нутрилак антирефлюксный 90 мл , срыгивания продолжаются в основном незначительные 1-2 ст ложки , но бывает что срыгивает через 2.5 часов от 1-2 ложки до обильных , а бывает срыгивает после еды в течение 40 минут обильно по несколько раз

Может надо поменять смесь ?
Могут быть срыгивания от нутрилона и может его заменить , как производится замена смеси и на какую

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивание в количестве до 2 х столовых ложек у детей вариант нормы даже отсроченное. выкладывайте ребёнка на животик перед каждым кормлением и срыгиваний станет меньше по количеству и обьему - мышцы укрепятся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки, это является нормой! После введение антирефлюксной смеси совгивания в каком объеме были?

Вес хорошо набирает малыш?
Стул какой консистенции ? Частота стула?
Клиент
Здравствуйте, вес набирает хорошо, стул ближе уже к сформированному, в среднем через день , после введения антиреыксной смеси обычно 1-2 ложки срыгивает , но бывают обильные Срыгивания примерно 5 ст ложек и может быть несколько раз срыгивания обильные за 1 час , а бывают срыгивания через 2.5 часов , иногда 1-2 ст ложки и больше
Педиатр
Если малыш вес набирает хорошо, здесь возможно перекорм. Можете кормить меньшими объемами, но чаще
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете вариант нормы . Срыгивания до 2 Ст ложек допустимы. Важно оценивать весовые прибавки . Какой вес сейчас у ребёнка и какой при рождении ?
Правильно ли я понимаю , что общий разовый объём смеси 135 мл ( 90+45)?
Клиент
Здравствуйте, меня не беспокоят Срыгивание по 2 ст ложки , бывает что срыгивает по 5-7 ложек несколько раз за 1 час , а бывает через 2.5 часа ,
Вес набирает , родилась 3580, в 2 мес 5100
На живот выкладываем перед каждым кормлением, столбиком держим 20-30 минут после кормления
Да все верно в сумме получает 135 мл
Педиатр
В возрасте с 2 до 4 мес расчёт смеси производится как 1/6 от массы тела =суточный объём .
5100: 6=850 мл в сутки
Условно если ребёнок ест через каждые три часа , то это 8 раз.
850:8= 106 мл (примерно 100 мл для простоты разведения ) .
Получается у ребёнка перекорм, отсюда могут быть и срыгивания .
Ечли же ребёнок не выдерживает три часа , можно рекомендовать кормить чаще , но меньшими объёмами .
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.
Если ребенок плохо набирает вес , то исключаем структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) нужно сделать узи желудка
Возможно , что ребенок заглатывает много воздуха во время кормления ?