Консультация педиатра /

Ребенок 1 год и 10 — вопрос №3151722

Ребенок 1 год 10 месяцев.Неделю назад была температура два дня 38.3 потом прошла,но на протяжении недели был кашеобразный стул 1-2 р в день ,сегодня опять поднялась температура 38.5 и стул такой-же кашеобразный.Плохой аппетит,даже свои любимые печенье не ест.Плохой аппетит на протяжении 2х недель

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции или ОРВИ с кишечным синдромом, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, ОАК+СОЭ, ОАМ, симптоматическую терапию:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- для закрепления стула Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками
Клиент
Сейчас температура 39,дали нурофен .Анализы пойдем сдавать завтра.А это свойственно,что она кушать не хочет ничего .И зловонный запах кала
Педиатр
Возможно потеря аппетита, дополнительно ещё можно сдать кал на ОКИ🙏🏼
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Анализы тогда прикреплю
Педиатр
Конечно, напишите комментарий, как придут результаты
Я посмотрю 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали ОАК?
Так может протекать кишечная инфекция,здесь нужно сдать ПЦР на кишечные инфекции.
Или возможно,вы снова зацепили вирус и поднятие температуры,кровь покажет,какой этиологии процесс.
Клиент
Еще анализы не сдавали(пойдем завтра
Педиатр
Здравствуйте
По описанной вами клинической картине можно предположить кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендует обычно прием сорбента (энтеросгель/полисорб), и прием пробиотика баксет бэби , он крепит стул.
Также рекомендуют сдать общий анализ крови и кал на кишечные инфекции
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

4.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Клиент
Сейчас температура 39 это свойственно кишечной инфекции?