Нужна ли операцмя
В маи по узи обнаружили бляшку 60% закрытия сонной артерии.в августе сделали кт 57% закрытия. в сентябре сделали узи 35-40% закрытия. пил липобон.плагрил. фезам. омега 3.сопутствующие болезни диабет 2 типа.можно ли убрать бляшку или обязательно ждать закрытие 70%
Здравствуйте! При атеросклерозе сонных артерий показанием к операции является стеноз более 60% если у человека до этого был перенесенный инсульт и более 70% без предшествующего инсульта. Соответственно вас никто не возьмет сейчас не операцию, потому что в ней нет смысла, а она в свою очередь ( как и любое вмешательство) несет риски. Терапия у вас подобрана. Раз в год делайте дуплекс БЦА - этого будет достаточно. При должном контроле холестерина, бляшка не должна будет расти в размере.
Алексей Владимирович, бляшка 8мм в длину и 2 мм высоту. и почему уменьшилось закрытие с 60% до 40%.я прикрепил фото узи. разница что делал на разных аппаратах узи
Принятый ответ
Ориентируйтесь на результаты КТ. УЗИ недостаточно точный метод диагностики, но как скрининг его достаточно.